За уклонение от налогов на многомиллионные суммы харьковский бизнесмен пойдет под суд

17:08, 9 марта 2011
Прокуратурой Красноградского района Харьковской области закончено досудебное следствие по уголовному делу...
За уклонение от налогов на многомиллионные суммы харьковский бизнесмен пойдет под суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратурой Красноградского района Харьковской области закончено досудебное следствие по уголовному делу по обвинению директора одного из обществ с ограниченной ответственностью в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 364, ч. 1, 2 ст. 366, ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

 

Установлено, что в 2009 году этот руководитель, злоупотребляя служебным положением, указывал в декларациях фиктивные сделки по приобретению работ, товаров и услуг у субъекта предпринимательской деятельности на общую сумму, свыше 3 млн. грн. При этом умышленно предоставлял в бухгалтерию фиктивные документы о совершении указанных операций, которые фактически не осуществлялись.

 

При формировании налогового кредита из указанной суммы должностным умышленно были учтены и указаны в декларациях сумму НДС в размере свыше 500 тыс. грн. Сумму валовых расходов директором также была умышленно завышена более чем на 2,2 млн. грн, в бюджет не уплачен налог на прибыль в сумме 563 тыс. грн.

 

Вследствие таких преступных действий в бюджет не уплачено налогов на сумму свыше 1 млн. грн.
Кроме того, как установлено, директор ООО в течение 2005-2008 годов, злоупотребляя служебным положением, неоднократно брал кредиты в различных коммерческих банках, предоставляя фиктивные справки о собственных доходах, которые составлял сам, подрабатывая подпись главного бухгалтера.

 

 

Кредиты банкам не возвращал, тем самым вызвав им ущерб на общую сумму около 150 тыс. грн, из которых 100 тыс. грн. в ходе досудебного следствия возмещено.

 

С целью возмещения убытков и взыскание этих средств в бюджет в ходе расследования уголовного дела прокурором района заявлен иск в местный суд, а также на имущество чиновника наложен арест на сумму свыше 600 тыс. грн. Дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки