Врачей Института Шалимова могут посадить на 12 лет

18:04, 15 марта 2011
Следствие по делу относительно деятельности трансплантологов из Института им. Шалимова, подозреваемых в...
Врачей Института Шалимова могут посадить на 12 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следствие по делу относительно деятельности трансплантологов из Института им. Шалимова, подозреваемых в незаконной трансплантации органов, подошло к завершению. Об этом в интервью заявил заместитель главы МВД Василий Фаринник.


«В принципе следствие уже подошло к завершению, но мы не получили ответа из Азербайджана. Местные полицейские должны были опросить врачей и должностных лиц клиники в Баку, где наши медики оперировали. Уже известно, что из 25 операций 15 сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре, Косово и две - в самом Институте им. Шалимова», - отметил Фаринник.


Он также сообщил, что статья, по которой проходят задержанные врачи, предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет.


Как сообщалось, в августе 2010 года в эпицентре скандала оказалось одно из самых престижных медицинских учреждений страны - Национальный институт хирургии и трансплантологии им. О. Шалимова. Правоохранители заявили о разоблачении деятельности транснациональной группировки, которая работала около трех лет в сфере пересадки органов. В свою очередь в Институте Шалимова эту информацию опровергали. И лишь в октябре Министерство внутренних дел официально подтвердило факт задержания трех сотрудников Института. Хирургов и двух анестезиологов обвиняют в вербовке доноров для операций по трансплантации почек зажиточным реципиентам из Израиля.


В свою очередь арестованный трансплантолог Владислав Закордонец заявил, что работал с клиникой Азербайджанского университета по официальному контракту и поиском доноров не занимался. По версии правоохранителей, за операцию по трансплантации здоровой почки реципиенты платили организаторам группы от 100 до 200 тысяч долларов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва