Вынесен приговор хакерам, укравшим через Интернет $60 тысяч

12:34, 25 мая 2011
Голосеевским районным судом Киева вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному следователями УСБУ в...
Вынесен приговор хакерам, укравшим через Интернет $60 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Голосеевским районным судом Киева вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному следователями УСБУ в Житомирской области относительно двух жителей столицы, которые путем несанкционированного вмешательства в работу автоматизированного интернет-пункта обмена электронных учетных денежных единиц похитили электронные деньги, эквивалентные 60 тысячам долларов. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.


Криминальный тандем организовали неработающие жители Киева - на то время возрастом 20 и 19 лет. Один из злоумышленников вмешался в программное обеспечение автоматизированного интернет-пункта обмена электронных учетных денежных единиц, владельцем которого является житель Санкт-Петербурга, и перевел все имеющиеся на балансе электронные средства на карточный счет, предварительно открытый его сообщником в одном из коммерческих банков Киева с использованием чужих паспорта и справки о присвоении идентификационного кода.


Несмотря на то, что злоумышленники «зачистили» учетную систему программного обеспечения пункта обмена от следов своего вмешательства и запутали маршруты прохождения средств, проведя с ними ряд финансовых операций, специалисты по СБУ собрали неопровержимые доказательства для доказательства их вины в суде.


Суд признал обоих злоумышленников виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.4 ст.190 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.357 (похищение, присвоение, вымогание документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждения), ч.2 и ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), ч.2 ст.361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины. Организатору противоправной схемы назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, а его сообщнику - 6,5 лет с конфискацией имущества и программных и технических средств, с помощью которых было совершенно несанкционированное вмешательство.


Суд обязал подсудимых компенсировать владельцу интернет-пункта обмена электронных учетных денежных единиц нанесенный ему ущерб в размере около 360 тысяч гривен.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді