Суд вернул Киеву очередные гектары земли

11:57, 26 мая 2011
25 мая Хозяйственный суд Киева удовлетворил очередной иск Генпрокуратуры и вернул в государственную...
Суд вернул Киеву очередные гектары земли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 мая Хозяйственный суд Киева удовлетворил очередной иск Генпрокуратуры и вернул в государственную собственность почти 43 гектара земли Голосеевского района столицы. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.


Признано недействительным решение Киевсовета и выданные согласно ему кооперативу «Тарасовец» государственные акты на землю. Признано отсутствие права собственности на розданные земельные участки у указанного кооператива и последующих приобретателей.


Речь идет о решении Киевского городского совета от 1 октября 2007, которым вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов, законов Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и «Об охране культурного наследия» передана указанному кооперативу земля природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения площадью 42,9 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья.


При этом учредителем этого кооператива были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры. В дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, предоставленные ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ.


С учетом предыдущих судебных решений по искам Генеральной прокуратуры Украины Киеву возвращено свыше 1260 га земель природно-заповедного и историко-культурного назначения стоимостью свыше 1,9 млрд грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва