Милиционер, который "слушал" Кивалова взят под стражу

14:32, 21 июня 2011
В понедельник Приморский районный суд города Одессы дал санкцию на арест капитана милиции Н.,...
Милиционер, который "слушал" Кивалова взят под стражу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник Приморский районный суд города Одессы дал санкцию на арест капитана милиции Н., организовавшего незаконную «прослушку» мобильного телефона народного депутата Сергея Кивалова.
Следователь прокуратуры Одесской области по особо важным делам с согласия и.о. прокурора области, обратился в суд за санкцией на арест милиционера, поскольку у него есть основания считать, что капитан, начальник одного из секторов ГУ МВД Украины в Одесской области, находясь на свободе, может продолжать преступные действия, лично или через знакомых давить на свидетелей, мешать установлению истины по делу и скрыться от органов досудебного следствия и суда. Суд счел аргументы прокуратуры достаточными и вынес решение о взятии капитана Н. под стражу.

 

«Кроме того, нельзя исключить угрозу здоровью и даже жизни капитана Н., поскольку он  вряд ли является самостоятельной фигурой и, организовывая незаконную «прослушку» высокого должностного лица, явно действовал по чьему-то приказу. Надеюсь, следствие установит, кто именно отдал милиционеру-исполнителю преступный приказ», – говорит Сергей Кивалов.

 

В прессе появилось заявление Отдела связей с общественностью УМВД Украины в Одесской области, в котором утверждалось, что сотрудник спецподразделения милиции, оказывается, не лично прослушивал разговоры народного депутата Украины Сергея КИВАЛОВА… «Кроме того, из официального сообщения ОСО милиции одесской области, я с удивлением узнал, что незаконные действия капитана «выявлены в ходе плановой проверки». Наверное их «плановая проверка» просто совпала по времени с моим заявлением в прокуратуру.

 

Смущает также и формулировка причин увольнения милиционера. Я не знаю, что написано в приказе об увольнении, но в сообщении ОСО указываются «отрицательные мотивы». Я, как юрист, не знаю таких оснований для увольнения. А за незаконные действия, совершенные капитаном, предусмотрена иная ответственность. И это – не «увольнение по отрицательным мотивам», – сказал Сергей Кивалов. Народный депутат Украины, официально признанный потерпевшим по «делу о незаконной прослушке», намерен довести дело до конца, не оставив в нем ни одного «неизвестного».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва