Жаривших яичницу на вечном огне отпустят под подписку о невыезде

16:29, 4 июля 2011
Сегодня следователь следственного отдела Печерского райуправления милиции изберет меру пресечения двум...
Жаривших яичницу на вечном огне отпустят под подписку о невыезде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня следователь следственного отдела Печерского райуправления милиции изберет меру пресечения двум задержанным по делу о надругательстве над вечным огнем: предполагается, что их отпустят под подписку о невыезде, сообщает Интерфакс-Украина. Третий задержанный был взят под подписку о невыезде еще в субботу.



В столичном главке милиции утверждают, что задержанные не имеют претензий к сотрудникам милиции, в то время как адвокаты заявляют о том, что правоохранители позволяли себе рукоприкладство в отношении нарушителей.



Напомним, 29 марта 2011 года активистка "Братства" Анна Синькова была арестована за то, что 16 декабря 2010 года пыталась поджарить яичницу и сосиски на Вечном огне в Парке славы в Киеве. После этого она три месяца удерживалась в следственном изоляторе.



20 июня трое участников арт-группы "Яйцо" - в знак протеста против "беспредела власти и чиновников" - также готовили яичницу на Вечном огне в киевском Парке Славы, выражая тем самым поддержку А.Синьковой, находившейся под стражей.

В результате 22 июня милиция возбудила уголовное дело по факту осквернения Могилы неизвестного солдата в Киеве в связи с размещением в интернете видеозаписи соответствующих кулинарных изысканий.

1 июля 2011 года в Киеве был задержан исполняющий обязанности пресс-секретаря Киевской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Кирилл Бабенцов, активист "Черного комитета" Богдан Тицкий, а также Александр Лазаренко (он-то и был отпущен в субботу под подписку о невыезде).

По информации пресс-службы "Свободы", Бабенцова и Тицкого задержали как подозреваемых по делу о "второй жарке яичницы" на Вечном огне в киевском Парке славы 21 июня 2011 года.


"Все задержанные сознались в содеянном и пояснили, что поступили так в поддержку Анны Синьковой", - подчеркнули в отделе связей с общественностью столичного главка милиции.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва