Беспредел на улицах Пакистана: стрельба на поражение разрешена властями

12:56, 8 июля 2011
Насилие в пакистанском городе Карачи вынудило власти страны пойти на крайние меры. Местная полиция и...
Беспредел на улицах Пакистана: стрельба на поражение разрешена властями
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Насилие в пакистанском городе Карачи вынудило власти страны пойти на крайние меры. Местная полиция и военные получили в пятницу приказ стрелять по зачинщикам беспорядков, жертвами которых только за минувшие трое суток стали 70 человек. Еще около 150 были ранены, передает со ссылкой на данные местной полиции Reuters.

 

"Мы дали приказ силам безопасности стрелять в любого, кто вовлечен в насилие на месте", - сказал журналистам Шарджиль Мемон - министр информации провинции Синдх, столицей которой является Карачи. Он также сообщил, что на помощь полицейским и рейнджерам в город решено направить 1 тысячу военнослужащих-пограничников. Власти надеются, что их присутствие позволит контролировать ситуацию.

 

По словам чиновника, только накануне в городе были убиты 37 человек - они стали жертвами уличных разборок различных противоборствующих этнических и политических группировок. Среди жертв есть женщины и дети. Наибольшее число погибших зарегистрировано в западной части Карачи - квартале Касба и прилегающих к нему районах, где проживает преимущественно бедное мультиэтническое население.

 

В настоящее время в Карачи сохраняется высокий уровень напряженности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство внутренних дел Пакистана. Город практически парализован: не ходит общественный транспорт, не работают автозаправочные станции, закрыто большинство магазинов и учебные заведения.

 

Кроме того, в городе сегодня проходит день траура по погибшим, который проводится движением Muttahida Qaumi Movement (MQM), представляющим интересы потомков выходцев из Индии. В некоторых районах слышны выстрелы. Власти не исключают новых столкновений сторонников МКМ с пуштунской Народной национальной партии (Awami National Party).

 

Город Карачи, где проживает более 18 миллионов человек, имеет долгую историю этнических и религиозных конфликтов. Уже несколько десятилетий здесь продолжаются столкновения между пуштунами и мухаджарами (в переводе с урду "беженцы") - выходцами из Индии, причиной которых служит борьба за сферы влияния. Последние, в частности, обвиняют пуштунов в том, что те "организовали мафию" и бандитскими методами добиваются контроля над торговлей и строительством в мегаполисе.

 

Мухаджиры также озабочены популярностью в пуштунской среде идей радикального движения "Талибан". Талибы, а также действующие в городе сторонники "Аль-Каиды", стремятся воспользоваться создавшейся в городе ситуацией, чтобы сорвать транзит грузов для американского контингента в Афганистане, которые доставляются в морской порт Карачи.

 

В свою очередь пуштуны заявляют, что их дискриминируют по национальному признаку, и они не могут устроиться на хорошую работу и снять нормальное жилье.

 

Интенсивность столкновений с каждым годом возрастает, отмечает РИА "Новости". Недавний отчет пакистанской Комиссии по правам человека показал, что в общей сложности в первом полугодии 2011 года в Карачи погибли 1138 человек, 490 из которых стали жертвами политического, этнического и религиозного насилия. Жертвами вооруженных боевиков враждующих группировок зачастую становятся мирные жители.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді