Разоблачен противоправный механизм присвоения средств одного из государственных банков Украины

11:17, 27 июля 2011
СБУ разоблачила и прекратила противоправную деятельность сотрудника одного из государственных банков,...
Разоблачен противоправный механизм присвоения средств одного из государственных банков Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

СБУ разоблачила и прекратила противоправную деятельность сотрудника одного из государственных банков, который, злоупотребляя своим служебным положением и используя предоставленные ему права на проведение финансовых операций, незаконно изменял информацию в компьютерах и компьютерных сетях финансового учреждения.

Сотрудники СБУ установили, что действуя по этой противоправной схеме злоумышленник в течение 2006-2010 годов присвоил 555 тыс. грн. с транзитного счета банка, зачислив их на собственные карточные счета.

По материалам Управления СБУ во Львовской области о ведущего специалиста банка возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст.362 (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) и 209 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Вместе с тем, за халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей, что привело к возможности осуществления изменений компьютерной информации банковского учреждения, в отношении руководителя отдела сопровождения и расчетов этого банка следователями СБУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

С целью привлечения правонарушителей к ответственности, материалы уголовного дела переданы для рассмотрения в суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки