Юлия Владимировна просит допустить 3-х адвокатов

11:24, 28 июля 2011
Лидер партии ВО Батьківщина Юлия Тимошенко просит суд допустить к защите ее интересов депутата Верховной...
Юлия Владимировна просит допустить 3-х адвокатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер партии ВО Батьківщина Юлия Тимошенко просит суд допустить к защите ее интересов депутата Верховной Рады Сергея Власенко и американских адвокатов Марка Фелдмана и Роджера Энока. Она также заявила отвод одному из прокуроров.

 

Соответствующее ходатайство Тимошенко подала в канцелярию суда.

 

При этом на заседании председательствующий судья Родион Киреев попросил Тимошенко зачитать текст ходатайства, однако она отказалась это делать, мотивируя это тем, что это не предусмотрено процессуальным законодательством.

 

Кроме того, Тимошенко заявила отвод одному из прокуроров, представляющих государственное обвинение в суде по уголовному делу о газовых контрактах с Россией, Александру Микитенко.

 

"Я считаю, что его действия свидетельствуют о том, что он явно предвзятый и необъективный при рассмотрении этого дела, не выполняет обязанности, возложенные на него законом", - сказала Тимошенко.

 

Экс-премьер подчеркнула, что, по ее мнению, прокуратура после зачитывания обвинительного заключения должна была отказаться от обвинений, поскольку, по ее мнению, в заключении нет события преступления. Также она считает, что прокуратура безосновательно требовала ее ареста.

 

Судья Родион Киреев удалился в совещательную комнату для принятия решения об отводе прокурора Микитенко. В судебном заседании объявлен перерыв до 11:15.

 

Напомним, вчера, 27 июля, Тимошенко уже просила суд допустить Власенко, однако судья Киреев отклонил это ходатайство. Он мотивировал свое решение тем, что Тимошенко не предоставила документов, подтверждающих право Власенко заниматься адвокатской деятельностью, а также не назвала статью закона, на основании которой он может быть ее защитником.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки