Президент Польши открыто заявил Януковичу, что суд над Тимошенко может стать препятствием на пути евроинтеграции

09:54, 31 августа 2011
Президент Польши Бронислав Коморовский во вторник вечером после встречи с Виктором Януковичем сказал,...
Президент Польши открыто заявил Януковичу, что суд над Тимошенко может стать препятствием на пути евроинтеграции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Польши Бронислав Коморовский во вторник вечером после встречи с Виктором Януковичем сказал, что суд над Юлией Тимошенко может быть препятствием в интеграции Украины с Евросоюзом.

 

Как сообщает официальный сайт президента Польши, Коморовский в очередной раз подчеркнул, что Польша хочет быть «другом и хорошим образцом для Украины». При этом он упомянул, что Украина много чего достигла в процессе интеграции в ЕС, готовятся соглашения об углублении зоны свободной торговли и либерализации визовых отношений.

 

«Появляются также преграды. Такой преградой несомненно является процесс над Юлией Тимошенко, который в Европе, во многих странах воспринимается как политический процесс, а не уголовный. И это конечно портит имидж Украины и может стать существенным препятствием на пути Украины к западному миру», - заявил вчера Коморовский.

 

Президент Польши также добавил, что Польше, как другу Украины, «приходится заявить, что препятствие и трудность, которым является негативное мнение о суде над Юлией Тимошенко, должна быть принята во внимание украинскими властями».

 

«Это украинские власти должны найти выход из ситуации, такой, чтобы не было сомнения, что этот суд не является политической местью конкуренту, оппозиции».

 

«Эти сомнения есть и не скрываю, что уговаривал президента Януковича, чтобы он заметил, что дело, так как оно сегодня выглядит, может быть серьезным препятствием  в поддерживании темпа приближении Украины к западному миру», - сказал президент Польши.

 

Он также рассказал, что Виктор Янукович «затронул очень важный аспект этого дела, который не следует недооценивать, так как речь идет также о невыгодном для Украины и выгодном для России газовом соглашении».

 

При этом Коморовский понимает, что нельзя указывать украинцам, что они должны делать. «Это вопрос развития демократии в Украине, создания новых стандартов. Мы разговаривали очень искренне об этих вопросах. Я ожидаю, что в ближайшее время, возможно по телефону, мы сможем узнать как президент Украины, власти Украины справились с этой проблемой», - сказал Коморовский.

 

Напомним, вчера лидеры оппозиционных партий, создавших Комитет сопротивления диктатуре, пожаловались послами всех стран-членов Евросоюза на политическое преследование со стороны президента Виктора Януковича.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва