По приговору суда наркоторговцы получили до 10 лет лишения свободы (ФОТО)

12:26, 7 сентября 2011
Как стало известно в ходе следствия, главарь преступной группы - 35-летний Леонид - житель г. Николаева,...
По приговору суда наркоторговцы получили до 10 лет лишения свободы (ФОТО)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно в ходе следствия, главарь преступной группы - 35-летний Леонид - житель г. Николаева, научившись у брата методики изготовления психотропных средств, решил поправить свое материальное положение путем их продажи. Чтобы иметь возможность изготавливать наркотик, человек приобрел все необходимое оборудование для нарколаборатории. А чтобы не привлекать внимания к своей личности в родном городе, медикаментозную сырье - основу для изготовления амфетамина, покупал в больших количествах в г.Днепропетровск. Также до консистенции добавлял раствор йода, соляную кислоту и различные бытовые химические средства, такие как: «Мистер Мускул», «Белье» и средство для прочистки канализационных труб. А для того, чтобы четко распределять изготовлен «товар» на дозы, мужчина приобрел электронные весы с точностью измерения до сотой грамма.

 

Осознавая, что изготовление наркотического средства является противозаконной деятельностью, Леонид понимал, что при ее осуществлении необходимо придерживаться строгих правил конспирации и реализовывать амфетамин только через доверенных и близко знакомых лиц. Поэтому, разместив свою нарколабораторию в подсобном помещении, в сарае, потом человек решил обезопасить свою деятельность еще и охранником, который бы всячески охранял как его, так и его незаконные интересы в распространении психотропного средства. А найдя такого человека - Азиза, Леонид в разы увеличил свое производство. Кроме того, Азиз оказывал посильную финансовую помощь для приобретения сырья для изготовления амфетамина, требуя вместо этого в качестве оплаты за свои услуги, предоставлять ему 5 пакетиков амефетамина для собственного употребления и 4-5 тысяч гривен в месяц.

 

Имея практически безграничные возможности в количестве произведенного психотропного средства, Леонид понял, что сбывать самостоятельно такое количество изготовленного им амфетамина он не в состоянии, даже потому, что не имеет достаточного количества желающих приобрести наркотик. Мужчина начал подыскивать лиц, которые по своим деловым качествам могли бы заниматься реализацией амфетамина на территории г. Николаева за денежное вознаграждение. Анализируя всех знакомых, кто мог бы подойти на роль распространителей, остановился на двух постоянных клиентах, а учитывая, что парни уже имели опыт в такой работе, кандидатуры их были лучшими.

 

На предложение Леонида ни один из мужчин не отказался, ведь оба видели в этом нешуточную выгоду, прежде всего, отныне они могли принимать психотропное средство когда вздумается, а также иметь еще и 10-ти процентный доход от продажи товара, тем более, что с многими потенциальными клиентами были знакомы лично. Поэтому, достигнув договоренности, мужчины стали брать у Леонида для реализации амфетамин и продавать его в определенных кругах. С тех пор между мужчинами была достигнуто налаженное постоянное сотрудничество по продаже в областном центре психотропного средства - амфетамина.

 

 Леонид примерно два раза в месяц закрывался в нарколаборатории и изготавливал наркотики, тщательно расфасовывая их на условные дозы в полиэтиленовые пакетики с клапанами для дальнейшего сбыта. Налаженный бизнес только радовал Леонида, ведь товар продавался и приносил прибыль, а предоставленная Азизом безопасность давала желание и возможность только увеличивать производство амфетамина. Позже Леонид договорился еще с двумя молодыми людьми, которые будут реализовывать его продукцию, после чего «бизнес» только улучшился. Вместе с распространением амфетамина распространялась и информация о нем. Поэтому, после проведения длительных оперативных мероприятий, сотрудниками УБОП УМВД преступная группировка в составе шести человек были взяты «на горячем».


Судебный процесс уже закончен и согласно приговору Леонид признан виновным и назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет с конфискацией ¼ имущества, охранник его преступных интересов, Азиз, лишен свободы на 8 лет, других фигурантов по делу - реализаторов психотропного средства, приговором суда лишили свободы на 5 и 6 лет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва