Президент подписал закон о новых особенностях формирования цены государственного контракта по оборонным закупкам

15:39, 14 марта 2024
Президент Зеленский подписал изменения в Закон об оборонных закупках.
Президент подписал закон о новых особенностях формирования цены государственного контракта по оборонным закупкам
Фото: armyinform.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Закон «Об оборонных закупках» об усовершенствовании правового регулирования ценообразования в оборонных закупках во время действия правового режима военного положения.

Как писала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла как закон соответствующий законопроект №10454 22 февраля.

Им определены особенности формирования цены государственного контракта (договора) по оборонным закупкам, который заключается во время действия правового режима военного положения.

Так, в составе цены государственного контракта (договора) на поставку товаров, выполнение работ и предоставление услуг для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны учитываются расходы, в том числе налоги, сборы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи и прибыль исполнителя.

В случае если приобретение товаров, работ и услуг оборонного назначения, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны во время действия правового режима военного положения, осуществляется по неконкурентной процедуре закупок или без проведения видов (процедур) закупок, определенных законодательством , уровень прибыли в составе цены государственного контракта (договора) не может превышать уровень прибыли (предельный уровень прибыли), установленный Кабинетом Министров Украины на момент заключения соответствующего государственного контракта (договора).

В случае неустановления Кабинетом Министров Украины уровня прибыли (предельного уровня прибыли), определенного этой частью, цена товаров, работ и услуг определяется государственным контрактом (договором), заключаемым по неконкурентной процедуре закупок или без проведения видов (процедур) закупок, определенных законодательством, соответственно к предложению исполнителя с учетом прибыли такого исполнителя.

Положения этой новой части третьей статьи 30 Закона об оборонных закупках применяются к государственным контрактам (договорам) на поставку товаров, выполнение работ и предоставление услуг для обеспечения нужд сектора безопасности и обороны, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения безопасности и обороны Украины, заключенные по неконкурентной процедуре закупок или без проведения видов (процедур) закупок, определенных законодательством, и/или выполнялись (выполняются) во время действия правового режима военного положения.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду