В России раскрыли аферу с 25 уголовными делами

09:38, 28 октября 2011
В полиции Подольска два года уголовные дела возбуждали несуществующие
В России раскрыли аферу с 25 уголовными делами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В полиции Подольска два года уголовные дела возбуждали несуществующие «стажеры» и «практиканты». Фигуранты дел уже осуждены и сидят.


В Главном следственном управлении ГУ МВД по Московской области разгорается крупный скандал.

 

Следственный комитет уже начал проверку в отношении руководящего состава Следственного управления УВД Подольска, в котором незаконно возбуждались и расследовались уголовные дела.

 

Скандальная история началась после того, как одно из уголовных дел, ранее расследуемых в Следственном управлении УВД Подольска попало к сотрудникам местного отдела СК РФ. Тогда следователь обнаружил, что дела возбуждали люди, не имеющие на то должностных полномочий. 

 

- В ходе расследования выяснилось, что дела, по которым уже есть приговор и люди давно сидят, расследовались стажерами Школьняком и Кузьминым, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Под подозрение в должностном преступлении сразу попали начальник Следственного управления при УВД майор Денис Першин и его заместитель. 

 

У следствия также возникли вопросы к прокурору города Юрию Лукьяненко, который на протяжении двух лет не замечал или просто не хотел замечать, что дела в суд направляются с явными признаками подлога. 

 

В ГСУ СК РФ Московской области ситуацию пока не комментируют. 

 

- Мы воздержимся от комментариев, - ответила пресс-секретарь ведомства Ирина Гуменная. 

 

В то же время Life News стало известно, что раскрутить всю махинацию с уголовными делами помог задержанный за сбыт наркотиков некий Калгушин. Именно он пошел на сделку со следствием и рассказал, как сотрудничал с полицейскими следователями. После этого результаты проверки были переданы в центральный аппарат Областного управления СК РФ. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді