Экс-адвоката Турчинова обвиняют в уклонении от уплаты налогов

12:38, 28 октября 2011
Партнера адвокатского объединения
Экс-адвоката Турчинова обвиняют в уклонении от уплаты налогов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Партнера адвокатского объединения «Бриарей» Дениса Бадзюка обвиняют в неуплате налогов. Дело возбуждено в ходе расследования махинаций в Родовид Банке, которому адвокаты оказывали услуги. Бадзюк стал известен, защищая в судах интересы Александра Турчинова.  

Как стало известно «Делу», его обвиняют в уклонении от уплаты налогов от дохода, который был получен в качестве гонорара за выполнение договора от 1 июля 2009 года о предоставлении правовой помощи ПАО «Родовид Банк».

Очевидно, речь идет об оказании услуг, которые ранее стали основанием для возбуждения уголовного дела против бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Шербины.

Напомним, Генеральная прокуратура обвиняет банкира в превышении служебных полномочий при подписании с одним из адвокатских объединений соглашения о предоставлении правовых услуг, чем банку был причинен материальный ущерб на сумму 301,6 млн. грн. Вина Щербины заключалась в том, что решение о сотрудничестве было принято без согласования Нацбанка.

Обвинительное заключение по Щербине было направлено в суд в начале сентября 2011 года. В свою очередь, уголовное дело против Дениса Бадзюка было возбуждено 5 августа этого года.

В адвокатском объединении «Бриарей» «Делу» отказались комментировать информацию о возбуждении уголовного дела в отношении управляющего партнера и сообщили, что в настоящее время не видят возможности для предоставления комментария самого Дениса Бадзюка.

Имя адвоката, который оказался под прицелом прокуратуры, стало широко известно благодаря его участию в защите интересов экс-заместителя главы СБУ Андрея Кожемякина и бывшего главы СБУ Александра Турчинова по уголовному делу  об уничтожении досье Семена Могилевича. 

Также Бадзюк выступал защитником в еще одном громком процессе о завладении должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» 6,3 млрд кубометров газа в 2009 году. Тогда он защищал интересы заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді