Минобороны вместе с БЭБ будет противодействовать экономическим преступлениям в сфере обороны

12:46, 27 марта 2024
Стороны согласовали алгоритм передачи материалов внутреннего аудита для проведения расследований, а также оперативный обмен информацией по закупкам.
Минобороны вместе с БЭБ будет противодействовать экономическим преступлениям в сфере обороны
Источник фото: mil.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство обороны Украины в сотрудничестве с Бюро экономической безопасности будет противодействовать экономическим преступлениям в сфере обороны. В настоящее время ведомствами согласован алгоритм передачи материалов внутреннего аудита для проведения правоохранителями соответствующих расследований, а также оперативный обмен информацией по закупкам.

Как сообщили в Минобороны, ранее ведомство установило конструктивное сотрудничество с СБУ, НАБУ, Нацполицией, Офисом Генпрокурора с целью предотвращения преступлений во время закупок.

«Мы переходим от практики реагирования на запросы правоохранителей к оперативному обмену информацией, в частности, результатами материалов наших внутренних аудитов. Противодействие экономическим преступлениям в оборонной сфере – это вопрос национальной безопасности государства», – отметил заместитель Министра обороны Дмитрий Клименков.

По его словам, наряду с этим Минобороны продолжает проводить превентивные мероприятия, реформируя сферу закупок в ведомстве.

Теперь Минобороны только устанавливает правила и осуществляет проверку качества, а закупочные агентства – «Агентство оборонных закупок» и «Государственный оператор тыла» – занимаются непосредственно закупками.

Как отметил Дмитрий Клименков, это распределение функций помогает снизить коррупционные риски и повысить экономическую эффективность.

Со своей стороны и.о. директора Бюро экономической безопасности Андрей Пащук подчеркнул, что взаимодействие ведомств позволит предотвратить значительные потери бюджетных средств и сделать процесс оборонных закупок максимально прозрачным и эффективным.

Ранее мы писали, что в Финляндии задержали трех человек по подозрению в отмывании средств на закупке амуниции для ВСУ – НАБУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду