Минобороны Франции заблокировало фейковый сайт, который «приглашал» граждан к службе в Украине

21:34, 28 марта 2024
В соцсетях распространялись ссылки на фейковый сайт записи в несуществующее подразделение, где нужно было оставить контактные данные.
Минобороны Франции заблокировало фейковый сайт, который «приглашал» граждан к службе в Украине
Источник фото: Ministère des Armées
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство обороны Франции объявило о блокировании фейкового веб-сайта, который "приглашал" около 200 000 французских граждан записаться в несуществующее подразделение, которое якобы будет проходить службу в Украине.

В сообщении, опубликованном на странице Министерства обороны в социальной сети Х, указано, что ссылка на сайт "Присоединяйтесь к Украине" распространялась злонамеренными аккаунтами в социальных сетях с целью дезинформации. Фейковый сайт использовал графику, похожую на ту, что используется на официальных правительственных сайтах.

"Сейчас в сети X распространяется ссылка на сайт "присоединяйтесь к Украине", который использует ту же графику, что и правительственные сайты. Этот сайт является фейковым, он распространяется в социальных сетях злонамеренными аккаунтами с целью дезинформационной кампании. Для того, чтобы присоединиться к французской армии, существует только один адрес: http://sengager.fr", - говорится в сообщении.

На фейковом сайте потенциальным "рекрутам" предлагалось оставить свои контактные данные, а также было указано, что приоритетом являются мигранты.

Министерство обороны подчеркнуло, что фейковый сайт уже недоступен в сети. О лицах, которые могли стоять за созданием сайта, пока не сообщается.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду