Какие сферы украинский бизнес считает наиболее коррумпированными, – рассказали в НАПК

17:46, 17 апреля 2024
Украинские предприниматели преимущественно не терпят коррупцию и положительно относятся к обличителям, – данные социсследования.
Какие сферы украинский бизнес считает наиболее коррумпированными, – рассказали в НАПК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большинство украинских бизнесменов негативно относятся к коррупционным явлениям и поддерживают работу обличителей коррупции. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Основной проблемой для предпринимателей остается борьба с коррупцией на таможне. Кроме того, они считают чрезвычайно важным совершенствование публичных закупок в сфере дорожного строительства и реализации инфраструктурных проектов, реформу судебной системы и оказание гуманитарной помощи в связи с российской агрессией.

Хотя уровень коррупционного опыта среди предпринимателей немного снизился по сравнению с предыдущим годом, однако большинство чувствует распространенность этого явления. Инициаторами коррупционных схем, как правило, считают чиновников, а не пользователей государственных услуг.

Отмечается, что украинский бизнес становится более оптимистичным в вопросе борьбы с коррупцией, а также имеет большую осведомленность о цифровых сервисах. В последние годы растет количество предпринимателей, которые готовы сообщать о коррупционных случаях и поддерживают обличителей.

НАПК активно сотрудничает с Советом бизнес-омбудсмана, чтобы получать данные о коррупционных практиках в бизнесе и осуществлять стратегический анализ коррупционных рисков, в частности в наиболее уязвимых отраслях.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду