«Отобрала» у арендатора сельхозугодия стоимостью почти 3 миллиона гривен: в Житомирской области будут судить государственного регистратора

23:50, 17 апреля 2024
Установлено, что должностное лицо с помощью своего индивидуального ключа внесло в электронную базу данных Госреестра вещных прав ложные сведения.
«Отобрала» у арендатора сельхозугодия стоимостью почти 3 миллиона гривен: в Житомирской области будут судить государственного регистратора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Житомирской области будут судить государственного регистратора, которая «отобрала» у арендатора сельхозугодия стоимостью почти 3 млн грн. Об этом сообщает Житомирская областная прокуратура.

«Прокурор Коростышевской окружной прокуратуры направил в суд обвинительный акт в отношении госрегистратора по факту несанкционированного изменения информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах, совершенном лицом, имеющим доступ к ней, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 362 УК Украины)», – говорится в сообщении.

Указано, что в августе 2022 года значительный массив земли стоимостью почти 3 млн. грн., что в Житомирском районе, арендовавшее сельхозпредприятие, противоправно перешло в пользование другому обществу. Это произошло без ведома владельцев земельных участков и самого арендатора сельхозугодий, длительно выращивавшего зерновые.

Расследованием установлено, что к земельной сделке причастна начальница отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений одного из сельских советов.

Чиновница с помощью своего индивидуального ключа внесла в электронную базу данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество ложные сведения.

В результате несанкционированного вмешательства обвиняемая «отдала» в пользование другому частному обществу 72 земельных участка общей площадью более 200 га.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду