В Луцке сотрудники СБУ уничтожили наркотиков на 40 тыс. евро

12:59, 21 ноября 2011
16 ноября с.г. на одном из промышленных предприятий города Луцка СБУ уничтожила значительную партию...
В Луцке сотрудники СБУ уничтожили наркотиков на 40 тыс. евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 ноября с.г. на одном из промышленных предприятий города Луцка СБУ уничтожила значительную партию психотропных веществ, среди которых метамфетамин, амфетамин, а также элементы взрывного устройства и специальные технические средства негласного получения информации.


Эти предметы были изъяты сотрудниками Службы безопасности Украины в последние два года и, согласно приговорам судей, подлежат уничтожению. Все они служили вещественными доказательствами по уголовным делам, которые расследовали следователи УСБУ в Волынской области. Уничтожение доказательств происходило при температуре 1000 градусов по Цельсию в специально подготовленной для этого печи.


Среди сожженных предметов - большое количество специальных технических средств негласного получения информации, закамуфлированных под брелоки автомобильных сигнализаций и зажигалки, продажи которых систематически осуществлял житель Луцкого района по Интернету.


В мае с.г. злоумышленник был задержан сотрудниками СБУ на «горячем» во время продажи очередной партии спецтехники.


Приговором Луцкого горрайонного суда он осужден по ч.1 и ч.2 ст.359 (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств негласного получения информации, совершенные повторно) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание - 4 года лишения свободы.
Среди уничтоженных наркотиков - около трех килограммов метамфетамина, которые были изъяты в 2010 году у организаторов канала контрабандного перемещения на территорию Украины особо опасных психотропных веществ - 43-летний гражданин Литовской Республики и 31-летний гражданин Украины.


В марте 2010 года на таможенном посту «Ягодин» сотрудники СБУ задержали гражданина Литвы, в автомобиле которого было обнаружено семь полимерных бутылок, где перевозился наркотик. Впоследствии был задержан и заказчик данной партии метамфетамина, которым оказался житель Луцкого района.


По оценкам специалистов, стоимость запрещенного препарата на "черном рынке" составила 40 тысяч евро.


В настоящее время оба злоумышленников отбывают наказание за контрабанду, хранение и сбыт психотропных веществ - восемь лет лишения свободы.


Всего же на Волыни в 2010-м и нынешнем годах Службой безопасности Украины прекращена деятельность одиннадцати устойчивых каналов контрабандного ввоза наркотиков на территорию страны, из незаконного оборота изъято более тринадцати килограммов психотропных веществ. К разным срокам лишения свободы приговорены двадцать два человека причастных к наркотрафику.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва