Два сатаниста проведут ближайшие 14 лет в тюрьме за ритуальное жертвоприношение

17:20, 30 ноября 2011
Спустя три года харьковский Апелляционный суд вынес вердикт по резонансному уголовному...
Два сатаниста проведут ближайшие 14 лет в тюрьме за ритуальное жертвоприношение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спустя три года харьковский Апелляционный суд вынес вердикт по резонансному уголовному дел.

 

Изуродованный труп парня с перерезанным горлом 21 декабря 2008 года нашел на территории кладбища местный сторож. Многое свидетельствовало о том, что произошло ритуальное убийство. Уже через три дня после страшной находки милиция задержала молодых людей, которые признались в убийстве 18-летнего Александра Пустовита. Как сообщал сайт милицейского главка Харьковской области, в начале 2007 года 20-летняя харьковчанка Ирина Сидорук вместе со своим парнем Николаем Романовым (имена изменены) основала секту «Горная месса с верой в темные силы и ночь», в которой они провозгласили себя «жрицей» и «жрецом», а еще четырех человек — «паствой». В так называемую паству, по словам задержанных, входил и погибший. А когда Саша начал высказывать мысли о том, что хочет покинуть «тленный мир», «верховная жрица» предложила ему сделать это с пользой для секты — принести себя в жертву сатане. Он якобы согласился. «Жрицей» по расположению звезд было выбрано время и место проведения обряда — в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 года на кладбище. Были подготовлены ритуальный нож, металлические трубы, крюки и чаша для сбора крови.

В назначенное время члены секты отправились на кладбище. Ритуал жертвоприношения начали с чтения заклинаний, потом ударили жертву металлическими трубами по голове и перерезали горло. Кровь собрали в ритуальную чашу. Тело погибшего спрятали в старый металлический ящик и разошлись по домам.

В съемной квартире, где проживали «жрица» со «жрецом», а также братья Ирины с двумя девушками — вся так называемая паства секты — правоохранители провели обыск. Среди изъятых предметов были арбалет, кожаный кнут, различные амулеты в виде пятиконечной звезды в круге или других пентаграмм, а также Новый Завет и Псалтырь, «Практическая магия» и книга «Маньяки: хроники смерти».

 

Следствие и судебные заседания длились три года. Все это время двое главных подозреваемых — Ирина Сидорук и Николай Романов — провели в следственном изоляторе. Они меняли адвокатов и обвиняли правоохранителей в применении пыток. Заседания неоднократно переносились, а само дело отправляли на дорасследование. И вот на днях Апелляционный суд Харьковской области вынес свой вердикт. Подсудимых признали виновными в умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Организатором преступления суд признал Ирину Сидорук. Она получила 13 лет тюрьмы. Непосредственного исполнителя преступления — Николая Романова — осудили на 14 лет. Оба они должны будут выплатить родственникам убитого 68 тысяч гривен.

 

Служители Фемиды также выяснили, что руководители секты действительно совершали тайные ритуалы. Александр Пустовит посещал собрания сатанистов и уже собирался рассказать о «сходках» отцу. Опасаясь огласки, Сидорук с Романовым решили убить парня.

 

Адвокаты подсудимых считают приговор слишком суровым и надеются на его смягчение.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді