Прокуратура направила в суд обвинительный акт о заочном осуждении экс-начальника ГУ МВД в Донецкой области

11:55, 28 августа 2016
Прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование уголовного производства в отношении бывшего начальника Главного управления МВД Украины в области Романа Романова, обвиняемого в содействии созданию террористической организации «ДНР».
Прокуратура направила в суд обвинительный акт о заочном осуждении экс-начальника ГУ МВД в Донецкой области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование уголовного производства в отношении бывшего начальника Главного управления МВД Украины в области Романа Романова, обвиняемого в содействии созданию террористической организации «ДНР». Обвинительный акт о заочном осуждении направлен в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Следственный отдел прокуратуры Донецкой области завершил досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (создание или участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины в отношении генерал-майора милиции, который в 2014 году изменил присяге работника правоохранительных органов Украины и способствовал созданию на территории Донецкой области террористической организации «ДНР», — сообщила в четверг, 25 августа, пресс-служба прокуратуры по области.

Прокуратура установила, что Роман Романов, уроженец города Донецка, с февраля по март 2014 года, находясь на должности начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области, не организовал должным образом работу ведомства по предотвращению проведения антиукраинских митингов в Донецке и привлечению к уголовной ответственности радикально настроенных сторонников «референдума» об отделении территории Донецкой области от Украины.

Кроме этого, во время захвата административного здания Донецкой облгосадминистрации глава милицейского главка лично выступил перед участниками общественных беспорядков и пообещал им сотрудничество со стороны милиции.

В прокуратуре подчеркнули, что поскольку злоумышленник сейчас находится на временно оккупированной территории, ему заочно сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений, то он объявлен в розыск.

«В настоящее время обвинительный акт о заочном осуждении милиционера-предателя направлен в суд. Ему грозит до 15 лет лишения свободы», — резюмируют в пресс-службе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді