Возможные риски при покупке вторичного жилья. ВИДЕО

09:00, 6 июня 2017
Адвокат рассказал о том, на что обращать внимание, покупая квартиру на вторичном рынке.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В первую очередь необходимо для себя понять, с каким человеком Вам предстоит вести переговоры: является ли он единственным собственником данного объекта недвижимости (квартиры или дома), или он сособственник, то есть владеет жильем вместе со своей супругой, детьми, родителями и т.д. Для этого Вы должны потребовать документы, удостоверяющие право собственности.

Если у покупаемой Вами недвижимости владелец не один, а купля-продажа недвижимости в Украине совершается только в нотариальной форме, то следует заполучить либо письменное нотариальное согласие других собственников дома или квартиры, либо добиться их присутствия во время сделки, так как их подпись также необходима на договоре купли-продажи.

Обязательно требуйте у владельца технический паспорт на объект недвижимости, который собираетесь приобрести. По нему проверьте, какие изменения первичного плана были сделаны в доме или квартире. Если перепланировки стен и прочего имели место быть, в паспорте обязательно это указывается. Иначе, в случае отсутствия записей о перестройке, Ваша сделка купли-продажи будет произведена по техпаспорту БТИ без соответствующих изменений, а значит, Вы приобретаете, по сути, другую квартиру.

Также Вы должны удостовериться в том, что данный объект недвижимости не имеет арестов, запрещений или других обременений. Для этого следует зайти в Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и получить необходимую информацию по требуемому жилью. Если квартира «чистая», можете совершать сделку.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді