Какая ответственность грозит банку за несвоевременное возвращение депозита, — рекомендации адвоката

08:30, 12 июля 2017
Адвокат рассказал о том, какие требования следует указывать в исковом заявлении о возвращении денег с финансового учреждения.
Какая ответственность грозит банку за несвоевременное возвращение депозита, — рекомендации адвоката
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В случае несвоевременного возвращения депозита из банка, кроме самой суммы вклада, Вы имеете право просить суд также взыскать:

- 3% годовых (согласно ст. 625 Гражданского кодекса Украины) за период со дня прекращения действия договора и до момента возвращения вклада (или до дня обращения в суд с иском);

- неустойку, которая может быть предусмотрена Вашим договором вклада;

- пеню за каждый день просрочки (согласно ч. 5 ст. 10 Закона Украины «О защите прав потребителей») в размере 3% от стоимости услуги (поскольку размещение вклада считается услугой, которую предоставляет банк). Последняя практика Верховного Суда Украины за 2016 год подтверждает возможность применения этой нормы в спорах с банками (например, решение ВСУ от 11 мая 2016 года по делу №6-37цс16);

- проценты по вкладу до момента вынесения судом решения (согласно ч. 5 ст. 1061 Гражданского кодекса Украины, проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в финучреждение, до дня, предшествующего его возвращению вкладчику).

Просить суд взыскать моральный ущерб в таких случаях не рекомендуется, поскольку сбор платить нужно, а положительная судебная практика почти отсутствует, ведь предстоит надлежащими доказательствами обосновать как факт причинения морального вреда невозвращением депозита, так и обосновать размер такого ущерба.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області