Может ли использование шрифта нарушить авторские права

13:00, 26 июля 2017
Эксперты проанализировали практику защиты авторских прав на рукописные и компьютерные шрифты.
Может ли использование шрифта нарушить авторские права
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многие забывают о том, что шрифт также является объектом авторского права. Об этом напомнили эксперты в ходе круглого стола «Как вижу, так и читаю: особенности правовой защиты названия произведения, слогана и шрифта».

Наиболее известным шрифтом, как отметил ассистент кафедры ИС юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко, консультант Директора НИИ ИС НАПрН Украины в сфере информационных технологий Константин Зеров, является Times New Roman. Он был создан в 1932 году для газеты The Times.

Сейчас полный комплект Times New Roman стоит немногим более 500 долл. и в некоторых компьютерных системах, например, в Linux, он отсутствует.

В Украинском реестре судебных решений нет упоминаний о спорах, возникающих на основании нарушений авторских прав на шрифты. В мировой же практике такие дела встречаются. Иногда сумма компенсации, запрашиваемая стороной, авторские права которой были нарушены, достигает 2 млн долл., однако подобные споры преимущественно решаются в досудебном порядке.

В Украине шрифт может претендовать на защиту только тогда, когда он имеет творческий характер.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді