Кто возместит ущерб машины от попадания в дорожную яму

19:00, 29 января 2018
Адвокат рассказал, что делать в первую очередь и какие документы необходимо собрать для успешного взыскания компенсации.
Кто возместит ущерб машины от попадания в дорожную яму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если Вы путешествовали на своем автомобиле и попали в яму, которая нанесла существенные повреждения машине, Вам необходимо, придерживаясь Правил дорожного движения, совершить остановку, включить аварийный сигнал, поставить нужные знаки и вызвать полицию, сообщив о произошедшем. До приезда патруля обязательно нужно собрать доказательства происшествия, а именно фотографии и видеозаписи плохого состояния дороги в целом и злосчастной канавы в частности.

По приезду полиции обязательно требуйте составления протокола на дорожно-эксплуатационную организацию по статье 140 Кодекса Украины об административных правонарушениях — нарушение правил содержания дорог и улиц. Также проследите, чтобы патруль сообщил соответствующей организации, сотрудники которой также обязаны быть на месте ДТП, о составлении такого протокола.

Водителю следует убедиться, что протокол составлен верно, пояснения Ваши и свидетелей отобраны. И, конечно, важный момент - правильно нарисованная схема происшествия с указанием ям и других повреждений дорожного полотна, их размеров и глубины.

Далее органы полиции рассматривают административное дело и решают, привлекать ли к ответственности должностных лиц эксплуатационной организации или нет. В дальнейшем такое постановление будет иметь доказательное значение для возмещения убытка.


Если дорожно-эксплуатационная организация отказывается добровольно возместить нанесенный ущерб, Вы имеете право обратиться в суд. И здесь очень важно собрать те документы, о которых шла речь выше. Вам понадобятся копии протокола и схемы ДТП, Ваши пояснения, а также копию постановления о привлечении организации к админответственности (при наличии).

Конечно, водителю придется доказать суду размер нанесенного убытка. Это можно сделать путем обращения к соответствующему оценщику для получения нужного заключения. К нему приложить весь фото- и видеоматериал, отснятый на месте происшествия. А если Вы уже успели отремонтировать свою машину, то следует прикрепить копии чеков, квитанций, актов приема-передачи выполненных работ по ремонту авто.

Следует отметить, что в Украине сложилась позитивная практика возмещения эксплуатационными организациями убытков, которые были нанесены в связи с некачественным состоянием дорог. Но здесь очень большое значение имеет выбор ответчика в суде. Ведь ответственность за каждый конкретный участок дороги могут нести разные службы. Если это шоссе общего пользования - ответственным лицом является «Укравтодор». Если же речь идет об уличных дорогах в населенных пунктах — должны отвечать соответствующие коммунальные органы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что делать, если поцарапали автомобиль на платной стоянке.

Автор:
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва