15 лет тюрьмы: в Эстонии отца и сына осудили за шпионаж для России

20:55, 11 февраля 2019
Граждане Эстонии в течение десяти лет передавали россиянам секретную информацию.
15 лет тюрьмы: в Эстонии отца и сына осудили за шпионаж для России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Эстонии суд признал двух мужчин — отца и сына — виновными в государственной измене и шпионаже в пользу российских спецслужб. Следствие установило, что осужденные в течение десяти лет передавали в РФ информацию, содержащую государственную тайну. Об этом в понедельник, 11 февраля рассказало Громадське.

Как сообщается, осужденные граждане были задержаны сотрудниками эстонской Полиции безопасности в сентябре 2018 года. По данным следствия, 38-летний офицер эстонской армии Денис Метсавас и его 65-летний отец Петр Волин более десяти лет сотрудничали с российскими спецслужбами. Сын собирал для россиян секретную информацию, его отец перевозил собранные данные в РФ.

Как установили эстонские правоохранители, отец и сын работали на Российскую Федерацию за вознаграждение. От спецслужб они получили по меньшей мере 20 тысяч евро.

Приговором суда 38-летний гражданин Эстонии был осужден к 15 с половиной годам тюремного заключения, а его отец получил 6 лет лишения свободы. Сторона защиты уже успела заявить, что осужденные приговор суда обжаловать не будут.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Москве задержали гражданина Канады Пола Уилана по подозрению в шпионаже в пользу Соединенных Штатов. США потребовали у РФ отпустить задержанного. Такой ультиматум выдвинул Государственный секретарь США Майк Помпео.

Также мы сообщали, что в России за «шпионаж для СБУ» осудили офицера Черноморского флота РФ. Капитан Леонид Пархоменко приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, в Украине был задержан экс-чиновник Министерства обороны Украины Сергей Лазарев за государственную измену. Мужчина оказался агентом ГРУ с позывным «Сократ», который три года сливал Российской Федерации военные тайны нашего государства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки