Суд США рассматривает дело об импичменте Трампа

18:18, 21 января 2020
Президент США обвиняется в злоупотреблении властью с целью заставить Украину объявить о расследовании против своего внутреннего политического конкурента Джо Байдена.
Суд США рассматривает дело об импичменте Трампа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Сенате США начинается суд по делу об импичменте президента Дональда Трампа. Это лишь третий судебный процесс по импичменту президента в истории США. Об этом сообщает «Европейская правда».

Сенаторы Демократической партии, которые возглавят судебное преследование, подали свои правовые документы, и то же самое сделала команда защиты Трампа.

Президент США обвиняется в том, что он злоупотреблял властью, чтобы заставить Украину объявить о расследовании против своего внутреннего политического конкурента Джо Байдена.

В статье импичмента говорится, что он препятствовал расследованию Конгрессом дела в отношении Украины. Обе статьи были одобрены в прошлом месяце Палатой представителей.

Трамп отрицает правонарушения. Его команда юристов заявила, что президент является жертвой «фальсифицированного процесса», мотивированного политикой, и что он не сделал ничего плохого.

В подготовленном вступительном заявлении утверждается, что дело «надуманное» и в двух статьях импичмента «нет ни слова о преступлении или нарушении закона».

Заседания будут проводиться каждый день, кроме воскресенья, до принятия решения.

Отметим, что для объявления импичмента необходимо две трети голосов. Сенат контролируется Республиканской партией Трампа, поэтому ожидается, что президента оправдают.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Палата представителей США намерена провести голосование по резолюции, которая ограничит военные полномочия президента страны Дональда Трампа в вопросе войны с Ираном. Спикер Палаты Нэнси Пелоси сообщила, что этот шаг необходимо сделать для обеспечения безопасности американского народа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді