Евросоюз вместе со Всемирной торговой организацией создает суд без США

16:00, 24 января 2020
Министры ЕС и еще 16 стран выступили с официальным заявлением, в котором выразили приверженность работе со всеми членами ВТО, чтобы добиться постоянного улучшения ситуации, связанной с Апелляционным органом ВТО.
Евросоюз вместе со Всемирной торговой организацией создает суд без США
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Евросоюз и еще 16 членов ВТО, включая Китай и Бразилию, создают параллельный суд в рамках ВТО без США. Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

Министры Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Чили, Колумбии, Коста-Рики, ЕС, Гватемалы, Республики Корея, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Панамы, Сингапура, Швейцарии и Уругвая выступили с официальным заявлением, в котором выразили приверженность работе с всеми членами ВТО, чтобы добиться постоянного улучшения ситуации, связанной с Апелляционным органом ВТО.

«Мы считаем, что функционирование системы урегулирования споров ВТО имеет первостепенное значение для основанной на правилах торговой системы, и этап независимой и беспристрастной апелляции должен и впредь оставаться одной из ее основных характеристик», — говорится в заявлении.

В документе указывается, что эта договоренность является мерой на случай непредвиденных обстоятельств и будет применяться только до тех пор, пока Апелляционный орган ВТО вновь не начнет функционировать.

«ЕС считает, что независимая и беспристрастная стадия апелляции, что дает необходимые гарантии решений высочайшего качества, должна и впредь оставаться одной из важных особенностей системы урегулирования споров ВТО», — говорится в заявлении.

Министры отметили, что к новой группе могут присоединиться и другие страны — члены ВТО.

«Мы дали указание нашим чиновникам в срочном порядке завершить работу над такой договоренностью. Мы также должным образом учли недавнее участие президента Трампа в реформе ВТО», — говорится в заявлении.

ЕС в течение определенного времени обсуждает вопрос создания нового суда для урегулирования споров. Сторонники плана утверждали, что президент США Дональд Трамп не оставил им выбора, поскольку администрация Белого дома блокирует назначение судей в Апелляционный орган ВТО, оставляя страну без платформы для решения своих торговых споров.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Польша нарушает судовое законодательство ЕС в рамках реформы своей судебной системы. В частности, в стране снизили пенсионный возраст для судей и ввели разный пенсионный возраст для женщин и мужчин в судебной власти. 

Ранее сообщалось, что в Европарламенте выступили за независимость судебной системы Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді