Водителям на заметку: назвали 7 фактов о метане

21:00, 16 октября 2019
Неизвестность и предубеждение приводят к противоречиям, заявляют специалисты.
Водителям на заметку: назвали 7 фактов о метане
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты автоиндустрии выделили главные факты о метане, которые должен знать каждый водитель.

Метан экологичен

Метановые двигатели имеют более низкие выбросы CO2 до 25% по сравнению с другими двигателями внутреннего сгорания и до 95% более низкие выбросы NOx. Кроме того, они почти не выбрасывают сажу.

Метан безопасен и надежен

Вопреки распространенному мнению, метан является безопасным топливом. Газовые цистерны на заводских автомобилях спроектированы, изготовлены и сертифицированы в соответствии с самыми высокими в отрасли стандартами безопасности. Они также оснащены предохранительным клапаном. В случае технической проблемы метан не выходит из-под контроля. Все конструктивные части резервуара выдерживают экстремальные нагрузки. Давление составляет около 200 бар, хотя резервуар обычно сертифицируется до 600 бар.

Движущая сила

По мощности и динамике метановые модели не уступают своим бензиновым аналогам. Чтобы увидеть какую-то разницу, нужно очень внимательно присматриваться. Приборная панель обычно показывает, когда двигатель работает в метановом режиме. Показатели уровня топлива в метановых и бензиновых баках раздельные. Если заканчивается метан, автомобиль автоматически переключается на бензин.

Метан значительно дешевле

Автомобили с метаном не облагаются налогом во многих странах Европы. Их цена обычно близка к цене дизельного и бензинового вариантов. После покупки таких авто у них очень низкие эксплуатационные расходы. Это связано с более высоким энергосодержанием метана, что делает его более эффективным, чем другие виды топлива. А поскольку метан не является производным от сырой нефти, он не сильно подвержен влиянию цен на фондовом рынке.

Метановая машина легко обслуживается

Автомобили на метане не отличаются механически от обычных моделей. Свечи зажигания и фильтры не заменяются чаще. Разница заключается в том, что плотность бензобака должна быть проверена во время технического осмотра.

Метан чище, чем бензин и дизельное топливо

Международно признанное обозначение CNG (сжатый природный газ) используется для газа с высокой степенью сжатия (около 200 бар). Он подготовлен для заправки автомобилей и содержит низкий уровень азота и углекислого газа. Таким образом, он горит чище. По сравнению с сырой нефтью метан не следует перерабатывать после его добычи.

Метан доступен во многих местах

Метановые станции доступны во многих местах в Европе, включая страны, которые традиционно предпочитают бензиновые и дизельные автомобили.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие автомобили чаще всего ищут в Google.

Также мы писали, какие автомобили самые безопасные.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва