Показан самый дорогой в мире автомобиль: цена и фото

17:34, 15 декабря 2019
Самый дорогой автомобиль планеты — это раритетное спорткупе Ferrari 250 GTO 1963 года.
Показан самый дорогой в мире автомобиль: цена и фото
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мир уже привык, что новые модели автомобилей всегда одни из самых дорогих. Но автолюбители вовсе забывают о существовании раритетных авто.

Самый дорогой автомобиль планеты — это раритетное спорткупе Ferrari 250 GTO 1963 года.

Цифры в его названии указывают на объем цилиндров, а аббревиатура от Gran Turismo Omologata переводится с итальянского языка как «допущенный к гонкам». Долгое время он базировался в Германии, пока не был передан новому владельцу.

Серебристое купе с 300-сильным трехлитровым турбодвигателем V12 набирает «сотню» за 6,1 секунды. Его максимальная скорость — 280 км/ч. Машина еще ни разу не попадала в аварии. В 1990-е годы ее отреставрировали в британской компании DK Engineering, а позднее выдали сертификат подлинности Ferrari Classiche. Документ подтверждает, что все оригинальные узлы и агрегаты сохранены.

Рекордную стоимость спорткупе определяет не только относительно высокая производительность и дизайн авторства Джотто Биззарини. Известность ему принесло участие в соревнованиях мирового уровня. Именно этот Ferrari 250 GTO выиграл десятидневный марафон «Тур де Франс» 1964 года и стал четвертым в общем зачете легендарной гонки «24 часа Ле-Мана».

Кроме того, цену добавляет ограниченный тираж. Экземпляр с кузовным номером 4153 — это не только один из 39 Ferrari 250 GTO, произведенных с 1962 по 1964 год. Эта машина была подготовлена непосредственно для 24-часовых соревнований в Ле-Мане, а таких в мире насчитывается не больше четырех. Один из ценных образцов ушел с молотка на аукционе Sotheby’s в августе прошлого года. Чтобы продать красное купе 1962 года за $48,4 млн, организаторам аукциона хватило 12 минут. По мнению автоэксперта Марселя Массини, в течение следующих трех лет стоимость этих машин может вырасти до $100 млн. Среди других обладателей автомобилей серии 250 GTO — американский модельер Ральф Лорен, барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон, бывший топ-менеджер Microsoft Джон Ширли, владелец сети Walmart Роб Уолтон.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о лучших автомобилях по низким ценам. Бюджет этих авто не превышает 17,5 тыс долларов.

Также известно, сколько подержанных автомобилей ввезли в Украину в прошлом месяце. За год количество б/у машин возросло в 2,5 раза.

Еще сообщалось, что Volkswagen в скором времени представит новый компактный кроссовер, который ориентирован на рынок Северной Америки.

Кроме этого, мы называли бюджетные кроссоверы, которые не стоит покупать.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області