Топ-10 лучших электрокаров для города

08:03, 3 августа 2020
Названы лучшие электрокары для городской езды
Топ-10 лучших электрокаров для города
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мы привыкли сравнивать электромобили по важнейшему показателю - запас хода. Однако если вы преимущественно передвигаетесь по городу, то этот показатель отходит на второй план. На первый же выходят другие параметры - компактность и экономичность.

Именно эти показатели MMR учитывал при составлении подборки лучших электромобилей для города. В рейтинг попали только те модели, которые уже выпускаются серийно или их дебют запланирован на ближайшее время и производитель уже объявил цену, запустив прием заказов. 

Renault Zое

Zoe - один из самых популярных электромобилей в Европе и электрический бестселлер Renault. В июне 2019 французы обновили модель.

От предшественника обновленный электромобиль можно отличить по другим бамперам и светодиодными фарам. Он также обновлен новым интерьером. На передней панели разместилась 10-дюймовая электронная приборная панель и 9,3-дюймовый экран мультимедийной системы.

Также изменили блок климат-контроля, появился рычаг коробки передач.

Запас хода увеличился с 317 до 390 километров. Полностью батарею можно зарядить за 9:00 25 минут. Часа зарядки хватит, чтобы проехать 126 километров.

Nissan Leaf

В декабре 2019-го модель успела пережить обновления. В перечень нововведений вошла усовершенствованная технология ProPilot, которая теперь умеет поддерживать нужную скорость при движении на склоне.

Также в перечень отделки вошли: ассистент парковки, который сокращает время парковки на 20 %, интеллектуальная система мониторинга слепых зон и функция предупреждения пешеходов о приближении электромобиля.

Версия Leaf оснащается батареей емкостью 62 киловатт-часа. На одном заряде такой электромобиль может проехать 385 километров.

Honda e

Летом 2020 в Европе стартовали продажи первого электромобиля Honda, разработанного с нуля. Хэтчбек назвали Honda e.

Электрокар оснащается 100-киловаттным электромотором и батареей емкостью всего 35,5 кВт * ч. На одном заряде модель может проехать до 220 километров. С помощью скоростных станций зарядки до 80 % можно за 30 минут.

Peugeot e-208

Peugeot e-208 - один из самых «свежих» электромобилей на рынке и, по сути, первый серийный электрокар французской марки.

Емкость батареи - 50 киловатт-часов. До «сотни» электромобиль разгоняется за 8,1 секунды и на одной зарядке проезжает до 340 километров.

Зарядка аккумуляторов от бытовой розетки занимает 16 часов, от 11-киловаттного Wall Box - 5:00 15 минут. Терминал мощностью 100 киловатт позволяет наполнить батареи до 80 % процентов за 30 минут. При этом зарядкой можно дистанционно управлять через приложение MyPeugeot на смартфоне.

Volkswagen ID.3

Электромобиль будет иметь три модификации:

Standard Range - батарея на 48 кВт * ч и 330 км запас хода;

Mid Range - батарея на 62 кВт * ч и 420 км запас хода;

Long Range - батарея на 82 кВт * ч и 550 км запаса хода.

По предварительным данным, цены на Volkswagen ID.3 будут стартовать с 30 000 евро.

Citroen Ami

Летом 2020 на европейский рынок выйдет новый компактный электрокар Citroen Ami. Продавать новинку планируют онлайн с доставкой машины в дом покупателя или до точки самовывоза. Впрочем, производитель не откажется и от традиционной схемы продаж: электрокары завезут в дилерские центры.

В Европе миниатюрный электрокар классифицируется как «мотоколяска», а это значит, что для управления им не требуется водительское удостоверение. Длина Ami - 2,41 метра, то есть он чуть больше Renault Twizy.

Ami разгоняется до максимальных 42 километров в час и проезжает без подзарядки около 75 километров.

Зарядка аккумулятора от бытовой розетки занимает 3:00. В салоне - два кресла. Роль мультимедийного комплекса выполняет смартфон.

Smart EQ

EQ - это электрическая версия всем хорошо известного Smart от немецкой компании Daimler, которая также выпускает автомобили под маркой Mercedes. Smart EQ выпускается как в двух (fortwo), так и четырехместном (forfour) исполнении.

Обновленный электрический Smart дебютировал в сентябре 2019 года. Электрокар получил другой дизайн передней части кузова, современный мультимедийный комплекс с доступом к онлайн-сервисам и расширенные возможности персонализации.

Запас хода - около 130 километров. Зарядка батарей от бытовой розетки займет 3,5 часа, а от опциональной 22-киловаттной зарядки с 10 % до 80 % она наполнится за 40 минут.

BMW i3

BMW i3 - один из немногих электромобилей, который представлен в Украине официально.

От бытовой розетки i3 с новым аккумулятором можно зарядить до 80 % за 15 часов. При использовании настенного зарядного устройства и подпитки аккумуляторов сократится до 3,2 часа, от 50-киловаттных терминалов - до 42 минут.

Skoda Citigoᵉ iV

В мае 2019 дебютировал первый серийный электромобиль Skoda - Citigoᵉ iV.

В движение Citigoᵉ iV приводит установлен на передней оси электромотор, выдающий 83 лошадиных силы и 210 Нм крутящего момента. Разгон до 100 километров в час занимает 12,5 секунды, максимальная скорость - 130 километров в час.

SEAT Mii electric

Практически параллельно со Skoda свой первый серийный электромобиль представил и испанский SEAT. Модель Mii electric построена на той же базе, что и чешский электрокар. Без подзарядки он может проезжать 260 километров.

Аккумулятор поддерживает зарядную мощность в 40 киловатт и до 80 % наполняется ровно за один час.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие машины самые экономичные.

Еще мы писали о лучших полноприводных автомобилях с пробегом.

Напоминаем, что техосмотр недорого — быстро и без очередей — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва