Незаконное обогащение: Рада рассмотрит изменения в УК

13:51, 23 июня 2018
Декларации госслужащих будут проверять на предмет безосновательного обогащения их близких.
Незаконное обогащение: Рада рассмотрит изменения в УК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С момента введения уголовной ответственности за незаконное обогащение ст. 368-2 Уголовного кодекса подвергалась изменениям пять раз, и на этом депутаты не собираются останавливаться. Нардеп Игорь Попов выступил с инициативой сменить название статьи с «Незаконное обогащение» на «Безосновательное обогащение». Такое понятие он предлагает трактовать как несоответствие уровня материального обеспечения лица данным о доходах, указанным в декларации.

Соответственно, изменения коснутся также и диспозиции статьи: «Приобретение лицом, уполномоченным на осуществление функций государства или местного самоуправления, в собственность активов в значительном размере, безосновательность получения которых доказана в установленном законом порядке, а также безосновательная передача приобретенных активов его близкому человеку».

По мнению автора законопроекта №8517 от 21.06.2018 г., действующая на данный момент норма ст. 368-2 нарушает конституционные принципы: «Для защиты от обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 368-2 УК, лицо вынуждено доказывать законность оснований приобретения активов, то есть свою невиновность, что прямо противоречит требованиям статьи 62 Конституции», — отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, прямое указание на круг лиц, приобретение имущества которыми может свидетельствовать о незаконном обогащении госслужащего, по мнению нардепа, устранит условия для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов.

Также проект закона расширяет полномочия Национального агентства противодействия коррупции: имущественные декларации будут проверяться не только на предмет своевременности, правильности и достоверности заполнения, но и на предмет наличия признаков безосновательного обогащения близкими лицами субъекта декларирования.

Если в результате такой проверки НАПК заподозрит, что такие факты имели место, то уведомит об этом государственный орган, в котором работает декларант, и примет соответствующее решение, которое может свидетельствовать о совершенных коррупционных преступлениях.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что проверка добропорядочности может коснуться не только членов семьи кандидатов на должность судьи Антикорсуда, но и их дальних родственников.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду