Рада обяжет СМИ публиковать финансовые отчеты

10:30, 26 июня 2018
Парламент обеспокоен тем, что СМИ нередко используются для распространения пропаганды.
Рада обяжет СМИ публиковать финансовые отчеты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В условиях гибридной войны и всеобъемлющей пропаганды важно задумываться не только над тем, как СМИ преподносит ту или иную информацию, а и о том, кому это может быть выгодно.

«Фактическое влияние на информационную политику СМИ может осуществляться не только через формальные административные отношения между владельцем и принадлежащим ему медиаактивом, но и через финансовые отношения с третьими лицами. Всем известно, что информационное наполнение эфира часто обусловлено лишь денежными обязательствами, скрытой покупкой эфира лицом, которое приобретает финансовые рычаги воздействия для пропагандистских или других, иногда сомнительных с точки зрения закона целей», отмечается в пояснительной записке к проекту закона №8494 о внедрении основ финансовой прозрачности электронных средств массовой информации.

Автор законопроекта нардеп Леонид Княжицкий предлагает закрепить на законодательном уровне обязанность СМИ размещать на своем официальном веб-сайте информацию о структуре собственности и отчет о финансовой прозрачности.

Сведения о перечне видов экономической деятельности, от осуществления которых телерадиоорганизация получала доходы, должны содержать данные об общей сумме денежных поступлений от продаж рекламных и спонсорских услуг, а также распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности. Указанные данные должны содержать информацию о десяти субъектах, суммы поступлений от которых были крупнейшими в соответствующем году.

Проверка достоверности, объективности и полноты отчетов будет осуществляться Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания, который, в случае необходимости, сможет привлечь к процессу Государственную фискальную службу или же другие ведомства.

Вместе с тем, Совет может принять решение о взыскании штрафа за предоставление неполных или недостоверных данных в отчете, если телерадиоорганизация не докажет, что такое нарушение — всего лишь следствие арифметической ошибки или несовершенства законодательства.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Раде готовят изменения в закон об Антикорсуде.

Кроме того, депутаты предлагают расширить круг лиц, которым может предоставляться субсидия.

Автор: Ольга Туева
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді