Рада ужесточит ответственность СМИ за пророссийскую пропаганду

17:19, 24 сентября 2018
Парламент запретит транслировать высказывания, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины.
Рада ужесточит ответственность СМИ за пророссийскую пропаганду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В условиях гибридной войны важнейшим заданием, стоящим перед государством, безусловно, является обеспечение национальной безопасности, в частности, в информационной сфере.

Группа народных депутатов решила пресечь антиукраинские угрозы в медийном пространстве и 7 сентября зарегистрировала в парламенте законопроект №9068 о внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере.

«Инструментария для борьбы с российским влиянием на украинское медийное и информационное пространство не хватает для эффективного противодействия российской пропаганде и трансляции ее сообщений украинскими медиа», — отмечается в пояснительной записке.

Так, народные избранники предлагают ограничить свободу деятельности телерадиокомпаний, запретив им:

- транслировать телепередачи, изготовленные после 1 августа 1991 года, которые популяризируют или пропагандируют органы государства-агрессора, их отдельные действия;

- транслировать высказывания, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины, при условии, что такая трансляция преследует цель разжигания вражды и ненависти;

- распространять терминологию, противоречащую Закону Украины «Об особенностях государственной политики и обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», если такое распространение преследует цель разжигания вражды и ненависти.

Определяя, руководствовался ли человек такой целью, компетентный орган будет учитывать его статус, природу и формулировку высказываний, контекст, в котором та или иная фраза была озвучена, а также могло ли такое заявление повлечь негативные последствия.

Такие критерии оценки заимствованы из практики Европейского суда по правам человека в делах Perincek v. Switzerland, Dmitriyevskiy v. Russia, И Savva Terentyev.

Вместе с тем, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет наделен правом взыскать с нарушителя штраф в размере 25% лицензионного сбора.  По мнению авторов законопроекта, действующая система санкций по сути неэффективна, поскольку не способна влиять на редакционную политику СМИ и, следовательно, не предотвращает нарушения с их стороны.

Если же в течение месяца телерадиокомпании не устранят нарушения, за которые они были оштрафованы, Нацсовет будет требовать аннулирования лицензии на вещание в судебном порядке.

Главное научно-экспертное управление законопроект раскритиковало и рекомендовало отправить его на доработку в силу ряда причин, одна из которых звучит следующим образом: «Из предложенной формулировки вытекает, что если трансляция высказываний, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины, осуществляется без цели разжигания вражды и ненависти, то такие действия считаются правомерными».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Парубий назвал приоритетные направления работы парламента этой осенью. Одно из них — информационная безопасность.

Также мы писали, что народные депутаты предлагают максимально упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, отменив требование иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт и страховку.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді