Куба и США возобновили дипломатические отношения

14:14, 20 июля 2015
Над зданием бывшего посольства Кубы в США вновь был поднят кубинский флаг. В Гаване звездно-полосатый поднимут в августе - во время визита Джона Керри
Куба и США возобновили дипломатические отношения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 20 июля, в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы. Это событие знаменует возобновление дипломатических отношений между странами, расторгнутых более полувека тому назад, пишет агентство Reuters.

"Глава внешнеполитического ведомства Кубы Бруно Родригес будет председательствовать на церемонии поднятия кубинского флага впервые за 54 года над домом, который вновь будет зданием посольства Гаваны в Вашингтоне", - говорится в сообщении источника.

После символического мероприятия в Госдепе состоится торжественная встреча государственного секретаря США Джона Керри и Родригеса. Отметим, что это первый официальный визит министра иностранных дел Кубы в США после кубинской революции 1959 года.

В кубинской столице открыто посольство США, однако торжественного поднятия американского флага не будет, поскольку эта церемония состоится в августе, когда страну посетит Джон Керри.

Screenshot.jpg

Дипломатические отношения двух государств были заморожены еще в начале 1960-х годов, когда Белый дом наложил эмбарго на торговлю с островом, где победила коммунистическая революция. C 1977 года в США и на Кубе дипмиссии заменяли так называемые "секции интересов" под правовым протекторатом Швейцарии. Однако у них не было полноценного статуса, как у посольств.

Лишь в конце прошлого года США и Куба договорились нормализовать отношения. Уже в апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Попытки президента Обамы прекратить давнее противостояние с Кубой встретили решительное сопротивление со стороны Конгресса.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки