В июле украинцев ждет округление цен в чеках и подорожание транспорта

12:07, 2 июля 2018
Также вырастут пенсии и отключат аналоговое телевидение.
В июле украинцев ждет округление цен в чеках и подорожание транспорта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В июле в Украине вырастет прожиточный минимум, а следовательно, повысят и минимальную пенсию — с 1373 до 1435 грн. Коснется такое повышение около миллиона украинцев (это те, кто сейчас получает меньше 1435 грн). Также повысят общий показатель прожиточного минимума — с 1700 до 1777 грн. Но вместе с прожиточным минимумом начнут расти и цены. Так, в столице резко подорожает городской транспорт. С 14 июля стоимость поездки составит 8 грн. Сейчас цена проезда в наземном транспорте составляет 4 грн, в метро — 5 грн. Об этом пишет kp.ua.

Новые тарифы 

Кабмин должен был до 1 августа определиться с новой ценой голубого топлива для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) и для населения. Однако не исключено, что повышение тарифов снова отложат на месяц или два. 

Если же цена газа вырастет, то автоматически подорожают тепло и горячая вода. Как говорят эксперты, в затратах предприятий ТКЭ около 60-80% занимает стоимость топлива. Однако даже без подорожания газа местные власти тут и там повышают коммунальные тарифы, которые не зависят от газа.

Отключат аналоговое телевидение

В Украине обещают начать отключать аналоговое телевидение. И хотя запланировано это событие на 1 июля, осуществлять будут поэтапно, и первые отключения назначены до конца лета 2018 года. Второй этап — выключение аналогового сигнала на всей территории страны, за исключением телеканала «UA: Перший», местных вещателей, аналоговых каналов на территории проведения ООС и в некоторых приграничных районах, — запланирован на январь 2019 года. 

Окончательное отключение аналогового сигнала в Украине должно состояться в апреле-мае 2019 года. Правда, не исключено, что отключение в очередной раз перенесут. 

Чеки начнут округлять

С 1 июля в Украине прекращают чеканку монет номиналами 1, 2, 5 копеек и монет номиналом 25 копеек. При этом монеты этих номиналов продолжат выполнять функцию средства платежа. 

Если же в кассе или у покупателя нет монет, то с 1 июля будут установлены следующие правила округления:

- сумма, заканчивающаяся от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

- сумма, заканчивающаяся от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы.

При безналичных расчетах округление проводиться не будет.

В Киеве подорожает транспорт

Знаковым днем для киевлян и гостей столицы станет 14 июля, когда проезд в городском транспорте подскочит в два раза — с 4 до 8 гривен за одну поездку.

В «Киевпастрансе», как всегда, находят объяснения желанию влезть в кошельки пассажиров: выросли тарифы на электроэнергию, подскочила стоимость дизельного топлива, подорожали шины и запчасти к механизмам, повысилась минимальная зарплата.

При этом гражданам честно не обещают, что дополнительная плата пойдет на обновление подвижного состава и повышение комфорта в салонах автобусов и троллейбусов. С точки зрения удобств все останется по-прежнему.

Единственное, на чем смогут немного сэкономить киевляне, так это на проездных и карточках в метро. Тогда стоимость проезда, по расчетам коммунальщиков, составит 6,3 грн. Приезжим и тем, кто нечасто пользуется муниципальными благами, придется платить полных 8 гривен.

О подорожании проезда в других городах Украины пока не говорят, но пример Киева скорее всего будет заразительным. Проблемы ведь у всех одинаковые, как и желание получить больше, а отдать — меньше.

Вслед за муниципальным транспортом будут дорожать частные маршрутные автобусы.

Пройдет вступительная кампания

К июлю эпопея со сдачей ВНО завершится, но начнется новая — вступительная. Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка документов начнется 2 июля и закончится 25 июля. 

Принимать заявления вузы будут с 12 до 26 июля. Подать можно до семи заявлений не более чем на четыре выбранные специальности на бюджет. Количество заявлений на контракт не ограничено. С момента подачи заявлений до зачисления от абитуриента уже ничего не зависит, и можно немного расслабиться и ждать результатов.

Рейтинговый список абитуриентов с фамилиями тех, кто поступил, появится 1 августа. И 1 августа нужно будет определиться с вузом и до 6 августа подать туда документы.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» более подробно разъяснила, что измениться в Украине с 1 июля и в течение месяца.

Мы также писали, что многие граждане Украины работают за рубежом, при этом в стране они имеют статус «безработных». Они перечисляют деньги в страну, но при этом их семьи получают субсидию. Бывают случаи, что заробитчане оформляют пособие по безработице. Потому правительство хочет решить этот вопрос социальной несправедливости. Соответственно в правительстве предложили два варианта для безработных, которые не стоят на учете в центре занятости.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді