Что делать, если укусил клещ: 5 советов медиков

11:32, 20 апреля 2019
Наиболее активны клещи в апреле.
Что делать, если укусил клещ: 5 советов медиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С приходом тепла активизировалась опасная проблема, знакомая каждому из нас – клещи. Эти паразиты особенно активны в апреле. Они угрожают как людям, так и их питомцам. Важно знать, что делать, если вас все-таки укусил клещ. Об этом сообщает «Телеграф».

Самое первое, что необходимо сделать – удалить паразита. Отметим, что присасывается клещ за 30-90 минут. Наилучшим способом избавляться от членистоногого – с помощью специального пинцета, который можно купить в аптеке. Инструмент похож на вилку с двумя зубьями.

«Важно: клеща следует выкручивать, а не вырывать. Еще специального инструмента нет, то выкрутить клеща можно и пальцами, только сначала следует обернуть их чистой марлей. Хватать ногтями кровососа следует как можно ближе к хоботку», - говорится в сообщении.

Следующее, что следует сделать после извлечения паразита – несколько раз тщательно промыть руки с мылом. Даже если ваши руки были обернуты в марлю.

Далее нужно продезинфицировать место укуса.

«Для этого можно использовать 5-процентный йод, 70-процентный спирт, а в самом крайнем случае – одеколон. Если ничего из перечисленного нет, то временно можно обработать место укуса зеленкой или перекисью водорода», - говорится в сообщении.

В том случае, если удалить клеща удалось не полностью, а в ране остался хоботок паразита, его следует залить йодом до высыхания.

После проделанных махинаций, необходимо обратится к медику. Специалист осмотрит вас и проверит, не осталось ли хоботка на месте укуса и отправит на анализы.

«После укуса клеща очень важно следит за своим состоянием и при первом же ухудшении самочувствия (даже не значительном) сразу обратиться за медицинской помощью», - отметили в сообщении.

Не лишним будет отправить укусившего вас клеща в лабораторию. Единственный минус – в сезон активности клещей лаборатории могут быть перегружены.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о трех продуктах, которые помогут очистить печень.

Кроме того, мы писали, как избавится от депрессии.

Также нам стало известно, как правильно употреблять шоколад для поддержания здоровья.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді