Назвали предметы быта, которые могут вызвать диабет

09:30, 19 ноября 2019
Предметы, используемые в быту, могут повлиять на возникновение диабета 2 типа и ожирения.
Назвали предметы быта, которые могут вызвать диабет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исследователи из Нови-Садского университета в Сербии констатируют, что в организм людей из окружающих предметов быта проникают такие вещества, как фталаты. Эти химикаты регулярно используются в производстве изделий из пластмасс. Они, в частности, присутствуют в упаковках продуктов питания, косметике, шампунях, бутылочной воде, в духах, передает «24 канал».

Ученые изучили фталаты, которые поглощаются людьми, а затем сопоставили показатели абсорбции химикатов с массой тела, диабетом, а также с печенью и метаболической функцией.

Они обнаружили, что люди, у которых влияние фталатов на организм было больше, имели значительные показатели инсулинорезистентности, холестерина и повреждения печени. Все эти проблемы, по словам ученых, тесно связаны с повышенным риском развития диабета, ожирения и болезней сердца.

Прошлые исследования также указывали на опасность этих химикатов в потребительских товарах и предметах быта. В частности, ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что фталаты, содержащиеся во многих зубных пастах, мыле и шампунях, имеют свойство разрушать эндокринную систему и негативно влиять на гормоны у детей, способствуя раннему наступлению половой зрелости.

Ученые отмечают, что воздействие химикатов, входящих в состав товаров широкого потребления, еще требует дополнительных исследований, но одновременно рекомендуют как можно реже использовать в быту изделия из пластика.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, какие ошибки часто делают почитатели здорового питания.

Также мы писали, чем заменить вредные продукты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді