Уволилась судья, публично поругавшаяся с адвокатом

12:42, 26 марта 2019
Судья Лариса Щербань уволилась в отставку.
Уволилась судья, публично поругавшаяся с адвокатом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 26 марта принял решение уволить судью Ореховского районного суда Запорожской области Ларису Щербань в отставку.

Как отметил докладчик, член Высшего совета правосудия Николай Гусак, в отношении судьи ранее было открыто дисциплинарное дело.

Правосудие в Ореховском райсуде Запорожской области Л. Щербань осуществляла с 2004 года. До этого она работала следователем в милиции. Широкую известность судья получила после инцидента, который произошел 12 декабря 2018 года в зале заседаний Ореховского райсуда. После рассмотрения уголовного дела, связанного с незаконным оборотом наркотиков, присутствующий в зале заседаний адвокат Сергей Галчанский начал снимать судью на телефон, что повлекло достаточно бурный протест со стороны Л. Щербань, в том числе и в нецензурной форме. Опубликованное адвокатом видео тогда приобрело широкий резонанс. Поведение судьи активно обсуждалось как судьями и адвокатами, так и общественностью.

Впрочем, досталось и самому С. Галчанскому. Лариса Щербань обвинила его в действиях, которые выходят за рамки судебного процесса и адвокатской этики. По словам судьи, С. Галчанский постоянно ее провоцировал, всячески пытался сорвать процесс и даже давил на свидетелей. «Он никого не слушает. Он встает и кричит. Просто кричит. На замечания он не реагирует. Он просто кричит. Я извиняюсь за то, что эмоции переполняли меня. Я не сдержалась. Я не имела права этого делать» позднее говорила судья журналистам, комментируя инцидент с адвокатом.

Примечательно, что адвокат Сергей Галчанский в 2006–2016 годах был судьей того же Ореховского районного суда Запорожской области. Осенью 2016 года он уволился в отставку и занялся адвокатской деятельностью.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки