Верховный Суд рассмотрел 56% дел, — глава ВС Валентина Данишевская

11:03, 29 марта 2019
Председатель Верховного Суда: «Каждое 4 заявление остается без рассмотрения, каждое 7 — без движения».
Верховный Суд рассмотрел 56% дел, — глава ВС Валентина Данишевская
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кловском дворце 29 марта Пленум Верховного Суда рассматривает обращения к КСУ и подводит итоги работы.

Глава Верховного Суда Валентина Данишевская отметила, что по состоянию на 1 января 2019 года Верховный Суд рассмотрел 56% дел.

«Это 90 тысяч дел. Сюда входят как так называемые остатки, так и новые дела. В частности, Кассационный админсуд рассмотрел 52%, гражданский — 51%, уголовный — 59%, хозяйственный — 95%, Большая Палата — 78%. При этом 60% этих дел мы решили по существу (это значит, и вынесли решение, и закрыли производство)», — отметила Валентина Данишевская.

Также она подчеркнула, что Верховный Суд стремится принимать окончательные решения по делам: в 83% дел приняты окончательное решение, в 17% — направлены на новое рассмотрение.

Кроме того, глава ВС обратилась к адвокатам с тем, чтобы они готовились более тщательно: «Каждое 4 заявление остается без рассмотрения, каждое 7 — без движения!»

Помимо этого, Валентина Данишевская подчеркнула, что остаток достаточно «помолодел». Если вначале работы ВС самое «старое» дело датировалось 2011 годом, то теперь — 2016-м.

«Но нам надо совершенствовать работу, и мы надеемся на скорое пополнение наших рядов. Полагаю, еще 2-3 недели, и соответствующий указ о назначении новых судей ВС будет подписан», — добавила она.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 29 марта в Кловском дворце проходит заседание Пленума Верховного Суда.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді