«Дело Филатова» и ВККС: что происходит с уголовным производством

11:34, 3 июня 2019
Решение спора возможно в судебном порядке.
«Дело Филатова» и ВККС: что происходит с уголовным производством
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последние дни определенный резонанс приобрело т. н. дело о возможном вмешательстве бывшего заместителя главы Администрации Президента Алексея Филатова в процесс отбора судей в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд. «Судебно-юридическая газета» разбиралась в нюансах дела и пыталась выяснить, что в настоящее время сделано в рамках уголовного производства.

Громкое заявление

Напомним, с соответствующим заявлением в Государственное бюро расследований 25 апреля обратился председатель Высшего совета юстиции в 2010–2013 годах Владимир Колесниченко. В заявлении он указал, что по его мнению, полномочия ряда членов ВККС истекли еще в прошлом году, однако они продолжили осуществлять свои полномочия и получали за это зарплату.

Отметим, что проблема, обозначенная в заявлении экс-главы ВСЮ, еще с февраля является предметом судебных разбирательств, а многочисленные иски касательно полномочий тех или иных членов ВККС рассматриваются в самых разных судах и инстанциях. 

В тот же день ГБР открыло производство №62019100000000473 по признакам уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захват государственной власти), ч. 4 ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) и ч. 1 ст. 353 УК (самовольное присвоение властных полномочий).

По версии В. Колесниченко, более половины состава ВККС — Сергей Козьяков, Станислав Щотка, Михаил Макарчук, Анастасия Зарицкая, Юрий Титов, Татьяна Устименко, Николай Мишин и Татьяна Весельская  незаконно занимают свои должности с 2018 года, принимают участие в заседаниях ВККС, проводят квалификационное оценивание судей. Кроме того, эти члены ВККС якобы даже вступили в сговор с уже бывшим заместителем Администрации Президента Алексеем Филатовым.

Более того, председатель Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Михаил Смокович якобы незаконно влиял на председателя ВККС и уполномоченного Верховной Рады по правам человека тем, что в июле 2018 года высказал мнение «Судебно-юридической газете» относительно сроков полномочий членов ВККС. Тогда глава КАС ВС отметил, что срок полномочий членов Комиссии составляет шесть лет, а не четыре года, то есть до 2020 года. В итоге, по мнению заявителя, это привело к тому, что оказалось невозможным назначить вместо указанных восьми членов ВККС новых членов. 

ГБР в действии

Вскоре после регистрации ГБР уголовного производства члены ВККС, упомянутые в нем, предоставили Бюро свои пояснения по поводу выдвинутых заявителем претензий. А 22 мая следственный судья Печерского райсуда Киева Виталий Писанец предоставил следователю ГБР Юрию Густякову временное право на доступ: 

  • к личным делам восьми членов ВККС, в том числе документам, относящимся к их назначению на должности в 2014 году, их служебным характеристикам и т.д.
  • регламенту ВККС, приказам о разделе обязанностей, должностным инструкциям, табелям учета рабочего времени, штатному расписанию, документам о начислении заработной платы с 24 октября 2018 по 1 мая 2019 года
  • решениям и протоколам заседаний ВККС, начиная с 24 октября 2018 года
  • положению о порядке и методологии квалификационного оценивания, показателям соответствия критериям квалификационного оценивания и способам их установления, порядку проведения экзамена и методики установления его результатов в процедуре квалификационного оценивания
  • решениям об определении минимально допустимого балла, жалобам участников конкурса в Верховный Суд в 2016–2017 годах
  • документам, относящимся к участию в конкурсе в Верховный Суд действующего председателя КАС ВС Михаила Смоковича, данным его судейского досье и протоколам заседаний ВККС относительно его участия в конкурсе.

Исходя из списка документов, к которым суд предоставил доступ, часть из которых размещена публично на сайте ВККС, не совсем понятно, чем они в реальности могут помочь следствию.

Собственно, сами мероприятия по получению данных из ВККС состоялись 27 мая. «Утром с определением Печерского суда пришел следователь ГБР и попросил, чтобы ему предоставили копии указанных в определении документов. Мы выполнили все требования следователя, передав ему копии всех материалов, которые его интересовали, после чего он уехал»,  рассказал «Судебно-юридической газете» источник в ВККС.

По словам источников издания, какие-либо принудительные выемки документов в Комиссии не проводились. Также никому из них не вручались уведомления о подозрении в совершении преступления. «То, что некоторые СМИ писали якобы о принудительной выемке документов в Комиссии, полный бред. Все происходило корректно, никто никуда не прорывался, ничего не отбирал»,  рассказал источник в Комиссии.

Что дальше

Хотя Государственное бюро расследований в силу специфики своей работы конечно, проведет необходимые проверки по заявлению В. Колесниченко, тем не менее, истекли ли полномочия у членов ВККС в 2018 году или нет, очевидно, будет установлено исключительно в судебном порядке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді