Судебная реформа от Президента: в парламентском Комитете при участии международных экспертов обсуждают законопроект №1008

16:50, 9 сентября 2019
В Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики обсуждается законопроект Президента Владимира Зеленского о деятельности органов судейского самоуправления №1008.
Судебная реформа от Президента: в парламентском Комитете при участии международных экспертов обсуждают законопроект №1008
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 9 сентября в Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики под председательством главы Комитета Ирины Венедиктовой проходит заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта Президента Владимира Зеленского о деятельности органов судейского самоуправления №1008, которым предусмотрен перезапуск ВККС и сокращение количества судей Верховного Суда вдвое, а также законопроект Президента относительно изменения порядка передачи дел Большой Палате Верховного Суда.

На встрече присутствуют замглавы Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко, представители делегации Евросоюза в Украине, Консультативной Миссии Европейского Союза, Агентства США по международному развитию (USAID), судья Большой Палаты Верховного Суда Елена Кибенко, глава Ассоциации юристов Украины Денис Бугай, представители Центра демократии и верховенства права, Центра противодействия коррупции в лице Виталия Шабунина.


17:52 «Безусловно, с точки зрения международной общественности, ключевым вопросом является то, чтобы участие международных экспертов было содержательным. Мы должны вынести определенные уроки из работы Совета общественных экспертов. Но сейчас подходы к деятельности Комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которые предусмотрены этим законопроектом, определенным образом размыты. И чтобы сохранить эту модальность в подходах, нужно надлежащим образом на техническом уровне организовать работу над законопроектом», — отметили представители делегации ЕС в Украине в ответ на соответствующие вопросы представителей украинских общественных организаций.

Заседание Комитета состоится завтра, 10 сентября.


17:25 Виталий Шабунин подчеркнул, что необходим также перезапуск Высшего совета правосудия.

Предлагается, чтобы в Комиссии по вопросам добропорядочности и этики было трое членов от «международников»  с большой вероятностью, это будут опытные эксперты. Но в Комиссии, где трое международников, а три члена  от ВСП, невозможно принять решение об увольнении кого-то из членов Высшего совета правосудия. И даже если вдруг кто-то из этих троих членов ВСП поддержит его, в итоге сам ВСП должен будет принять решение об увольнении члена ВСП.

«Друзья мои, это невозможно. В такой ситуации думать, что новая Комиссия что-то изменит, просто смешно. Международным экспертам выделяется лишь роль красивой витрины», — добавил Виталий Шабунин.

Ирина Венедиктова отметила, что не следовало в свое время делать «летальные ошибки», чтобы потом не возникла потребность в принятии этого законопроекта, имея в виду доводы общественных активистов о том, что большинство выводов Общественного совета добропорядочности были преодолены ВККС (что негативно сказалось на доверии общества).


17:20 Представители Агентства США по международному развитию подчеркнули, что всячески приветствуют дальнейшую содержательную реформу судебной ветви власти, а также одобряют первоочередность этой реформы:

«Особенно мы удовлетворены тем, что наши приоритеты являются общими, что отображается, в частности, в расширении роли международных экспертов. Мы также приветствуем общее обсуждение».

Также они отметили необходимость переформатирования структуры Высшего совета правосудия путем внесения изменения в Конституцию (как показатель эффективности внедрения судебной реформы). А дополнительно указали, что перезапуск судебных институций возможен и без применения закона о люстрации.

«Таким образом, необходимы изменения в закон о судоустройстве и о ВСП, а также  изменения в Конституцию, с помощью которых мы сможем перезагрузить их и получить новые лидерские лица, которые необходимы для успешной деятельности в этих двух институциях.

И хотя уменьшение количества судей ВС даже является желательным, но все же этот процесс нужно проводить с четкими критериями и процедурами, которые бы уважали судейскую независимость. Уменьшить количество дел в этом суде невозможно с уменьшением количества судей», — добавил представитель Агентства США по международному развитию.


17:12 Представители делегации Евросоюза в Украине в ходе обсуждения отметили, что применение люстрации к представителям органов судебной власти, которые занимали должности в постмайданный период, выглядит проблематичным с точки зрения предложенного подхода. Также они подчеркнули важность рассмотрения остатков дел, которые находятся в Верховном Суде.

«И когда мы ведем речь о реформировании ВККС, то это должно рассматриваться и с точки зрения переформатирования Высшего совета правосудия.

Вопрос создания и обеспечения деятельности Комиссии по вопросам добропорядочности и этики  тут также необходимо предусмотреть такую процедуру, чтобы избежать конфликта интересов. Модальность (структура) этой Комиссии должна быть улучшена», — отметили они.

Также представители делегации Евросоюза подчеркнули, что им необходимо время для дальнейшего анализа законопроекта.


17:07 Замглавы Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко отметила, что законопроект №1008 требует широкого открытого обсуждения для того, чтобы не утратить те достижения, которые уже были сделаны в рамках судебной реформы.


17:03 Что касается законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оснований передачи дел на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда и сроков возврата административных дел №1026, судья БП ВС Елена Кибенко отметила, что рабочая группа в составе ВС предлагала несколько иной подход, чем предусмотрено в законопроекте.

«Мы предлагали, чтобы не кассационные суды сами нам передавали дела (как предлагает законопроект), а Большая Палата принимала дела, и если мы видим, что уже рассматривали подобный вопрос, мы тогда возвращаем дело. Если сами кассационные суды будут решать, допускать ли дела в Большую Палату, это не будет способствовать единству судебной практики.

Что касается изменений в КАСУ, также предусмотренных в этом законопроекте, такие изменения в таком случае следовало бы внести и в другие процессуальные кодексы. Поэтому хотелось бы, чтобы мы имели канал, по которому могли бы направлять наши предложения по законодательству», — добавила Елена Кибенко.

«В целом, по поводу проекта №1008, предлагаю прислушаться к выводам Высшего совета правосудия. Потому что в нынешнем виде этот проект все же противоречит Конституции Украины», — подчеркнула судья Большой Палаты.


16:50 Судья Большой Палаты Верховного Суда Елена Кибенко сообщила, что при Верховном Суде создана рабочая группа по вопросам судебной реформы, и у этой группы уже немало наработок. «Я бы хотела узнать, как мы можем организовать совместную работу», — отметила она.

Также судья призвала всех ознакомиться с выводом Высшего совета правосудия относительно законопроекта №1008.

Елена Кибенко обратила внимание на то, что когда ВС начинал работу, остаток дел был больше 70 тысяч. «За год к нам поступили новые дела. 90 тысяч мы рассмотрели в составе 115 судей. К началу 2019 года мы уменьшили остаток дел, которые находились в Верховном Суде. Сейчас пришли новые судьи, и мы надеялись, что сможем рассмотреть остатки.

Но проект №1008 может поставить крест на надеждах граждан, что эти дела смогут быть рассмотрены оперативно. Чтобы вы понимали  мы рассматривали дела 2011, 2012 года. То есть люди,в случае сокращения Верховного Суда утратят шанс на то, что их дела будут рассмотрены в ближайшее время.

Мне интересно, чем обусловлена необходимость сокращения количества судей ВС»,  отметила Елена Кибенко.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва