Пленум Верховного Суда выступил против законопроекта №1008

12:59, 16 сентября 2019
Но поддержал суды первой и апелляционной инстанций в выплате вознаграждения.
Пленум Верховного Суда выступил против законопроекта №1008
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пленум Верховного Суда 16 сентября выступил против президентского законопроекта №1008, усмотрев в нем риски не только для Верховного Суда, но и всей судебной власти. При этом ВС поддержал предложение уравнять в выплате вознаграждения судей первой и апелляционной инстанций, как прошедших успешно квалификационное оценивание, так и еще не завершивших его.

Первой взяла слово председатель Верховного Суда Валентина Данишевская. Она сообщила, что президентский законопроект №1008 никак не обосновывает необходимости сокращения Верховного Суда. В нем констатируются преимущественно проблемы ВККС, Высшего совета правосудия, проблемы квалифоценивания, неравенство в оплате труда судей и отсутствие их достаточного количества. В. Данишевская отметила, что не вызывает вопроса необходимость выплаты судьям, которые еще не прошли оценивания, вознаграждения на уровне их коллег, уже успешно прошедших оценивание.

В. Данишевская сообщила, что встречи с руководством Верховной Рады и профильного Комитета ВРУ не дали понимания необходимости сокращения ВС вдвое. «Нам ничего не смогли объяснить, говорили лишь о том, что когда-то потом ограничат доступ дел в ВС», — отметила глава ВС.

Также В. Данишевская отметила, что сейчас в ВС находится на рассмотрении около 66 тыс. дел, в том числе еще дел 2014 года. Сокращение числа судей ВС не позволит Суду рассматривать их в разумные сроки, а граждане будут ждать решений по своим делам еще очень долго.

Она добавила, что международные институты (ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, иностранные посольства и проекты) и экспертная среда в настоящее время не поддерживают идею сокращения ВС.

«Они обеспокоены, почему происходит все так быстро. Ведь судебная реформа (2015-2016 гг., — прим. авт.перед запуском прошла долгий процесс обсуждений», — отметила глава ВС.

Не нашла понимания и идея устроить судьям ВС новую внутреннюю переаттестацию с учетом того, что они и так уже проходили конкурс на свои должности.

Кроме того, по словам В. Данишевской, сокращение ВС ударит и по т.н. антикоррупционной палате Кассационного уголовного суда в составе ВС, которая будет ставить точку в делах с коррупционной составляющей.

Вызвало вопросы и предложенная законопроектом №1008 люстрация руководителей ВККС с учетом того, что после перезагрузки ВККС ее состав и руководство и так изменятся.

«Мы надеемся увидеть четкое обоснование предложенного сокращения Верховного Суда», — отметила В. Данишевская, добавив, что мнение ВС по данному вопросу даже не было запрошено.

Валентина Данишевская предложила руководству страны и парламента подождать с мероприятиями в отношении Верховного Суда и учесть консультативный вывод ВСП. Также она заявила о необходимости получить вывод Венецианской комиссии относительно законопроекта №1008.

В обсуждениях В. Данишевскую поддержал председатель Кассационного гражданского суда ВС Борис Гулько. Он подчеркнул, что хотя и нужно думать о введении процессуальных фильтров для ограничения доступа дел в ВС, однако в настоящее время КГС ВС нередко пересматривает решения апелляционных судов и исправляет допускаемые ошибки.

Судья Большой Палаты ВС Елена Сытник также отметила, что законопроект №1008 несет ряд угроз судебной власти в целом. В частности, она отметила, что судьи первой и апелляционной инстанций могут и не получить того, что им обещано в плане вознаграждения.

Председатель Кассационного уголовного суда ВС Станислав Кравченко поддержал предыдущих выступающих.

Глава КАС ВС Михаил Смокович отметил, что ему не понятна спешка с принятием законопроекта №1008.

«В нем не очень много того, что способно улучшить качество правосудия. А если уже речь идет об ограничении доступа дел в ВС, то, возможно, сначала надо было бы разработать процессуальные фильтры, а потом сокращать Верховный Суд», — отметил М. Смокович.

Также он добавил, что сейчас идет наступление на судебную власть, которую остальные ветви власти даже не соизволили ознакомить со своими планами.

Также М. Смокович отметил, что сокращение числа судей КАС ВС фактически будет означать катастрофу, тем более что сотни дел суд рассматривает еще и как суд первой инстанции.

М. Смокович подчеркнул, что Комиссия по вопросам судебной реформы, созданная президентом В. Зеленским, не работает. На ее заседания его, как члена Комиссии, не приглашали.

В. Данишевская уточнила: пока все ограничилось только тем, что в Комиссию (одному из ее руководителей Николаю Онищуку) ВС направил свои предложения.

Выступающих поддержал секретарь Большой Палаты Верховного Суда Всеволод Князев, отметивший, что многие положения законопроекта носят крайне сомнительный характер. В. Князев добавил, что никакой работы над изменениями в процессуальное законодательство пока вообще не ведется, и когда они будут, не известно. Он также отметил, что законопроект №1026, касающийся доступа дел в БП ВС, не учитывает предложений Верховного Суда.

Также с критическими замечаниями в адрес законопроекта выступили судья Большой Палаты Верховного Суда Александра Яновская, отметившая, что нужно привлечь внимание европейского сообщества к происходящему в Украине, а также зампредседателя ВС и глава Кассационного хозяйственного суда ВС Богдан ЛьвовОн уточнил, что законопроект №1008 не приведет к какому-либо качественному улучшению дел с правосудием в Украине.

Судья КАС ВС Ирина Желтобрюх добавила, что недопустима ситуация, когда судей ВС будут фактически сравнивать друг с другом в рамках предложенной законопроектом переаттестации судей ВС. Кроме того, она отметила, что, если проект закона №1008 будет принят, исполнительная и законодательная власти смогут регулировать деятельность судебной власти на свое усмотрение разными законодательными изменениями.

Против инициатив Президента и парламента по отношению к ВС и судебной власти в целом, выступили также судьи КАС ВС Татьяна Анцупова и Наталия Коваленко и судья КХС ВС Анна Вронская. Судья КГС ВС Алла Лесько обратила внимание на угрозу анонимных жалоб в ВСП. Она рассказала, что попытки давления на судей путем подачи анонимных жалоб уже неоднократно предпринимались в недавнем прошлом. А сокращение срока рассмотрения жалоб на судей ухудшит их возможность для защиты своих прав. «Жизнь судьи можно будет превратить в кошмар», — отметила А. Лесько.

Глава КАС ВС Михаил Смокович заявил, что законопроект Президент должен отозвать из парламента и внести на рассмотрение Комиссии по вопросам судебной реформы, которую В. Зеленский создал еще 7 августа.

В завершение Валентина Данишевская отметила, что Верховная Рада за все три недели своей работы не проявила интереса к мнению ВС ни по одному из вопросов, касающихся судебной власти. Глава ВС подчеркнула, что сокращение судей ВС можно было бы обсудить только после того, как суды первой и апелляционной инстанций будут укомплектованы судьями, будут внесены процессуальные изменения, завершено рассмотрение остатков дел и т.д.

В итоге, пленум ВС высказался в поддержку консультативного вывода ВСП, отметил необходимость обратиться к международным организациям (КМЕС, Венецианской комиссии и пр.), обратиться в связи с недопустимостью принятия большинства норм законопроекта №1008 к Президенту Владимиру Зеленскому и Верховной Раде. Поддержку в законопроекте №1008 получило только предложение устранить разницу в оплате труда судей, как уже прошедших квалифоценивание, так и его не завершивших. Также Верховный Суд может подготовить свой отдельный вывод относительно законопроекта №1008. За соответствующие предложение высказались 168 присутствующих судей Верховного Суда.

Отметим, что утром 16 сентября состоялось заседание Рады судей Украины. РСУ высказалась в поддержку предложения уравнять судей, прошедших оценивание и еще не завершивших его, в судейском вознаграждении, но выступила против идеи сократить количество судей ВС и уровень их вознаграждения. Также РСУ выступила против предложенных в законопроекте №1008 нововведений в дисциплинарных процедурах, которые, например, позволят рассматривать анонимные жалобы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья Верховного Суда обратила внимание на угрозы, которые законопроект №1008 несет судьям первой и апелляционной инстанций.

Также известно, как депутаты объясняли, почему надо голосовать за судебную реформу Зеленского и сокращать Верховный Суд.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва