Конституционный Суд принял решение в деле о ликвидации Верховного суда Украины

14:33, 18 февраля 2020
Конституционный Суд не отменял судебную реформу Петра Порошенко.
Конституционный Суд принял решение в деле о ликвидации Верховного суда Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 февраля Конституционный Суд принял решение в деле о ликвидации Верховного суда Украины как части судебной реформы 2016 года Президента Петра Порошенко.

Как стало известно «Судебно-юридической газете» из собственных источников, в решении КСУ идет речь о том, что конституционный орган  Верховный суд Украины нельзя ликвидировать простым законом. Изменение наименования в рамках реформы с ВСУ на ВС не означает, что изменился статус наивысшей судебной инстанции.

Итак, КСУ признал неконституционным пункт 7 переходных положений к Закону «О судоустройстве и статусе судей» 2016 года, но только в части ликвидации Верховного суда Украины.

Впрочем, это не означает, что проведенный конкурс в новый Верховный Суд ставится под сомнение Конституционным Судом.

Так, КСУ не признавал неконституционными пункты, согласно которым в Украине был создан новый Верховный Суд и проведен конкурс на места в новом суде.

Теперь вопрос, что делать дальше с Верховным судом Украины и оставшимися судьями ВСУ, предстоит решить законодателю. Об этом в решении КСУ сделан отдельный акцент.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что КСУ рассмотрит конституционность отдельных положений процессуальных кодексов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді