Глава КС Литвы: Решение Конституционного Суда РФ, позволившего аннексировать Крым, является уголовно преследуемым деянием

15:28, 20 февраля 2020
Проявления судейского популизма приводят к таким печальным примерам, как решение Конституционного Суда РФ, позволившего аннексировать Крым, что на самом деле является уголовно преследуемым деянием — глава Конституционного Суда Литвы Дайнюс Жалимас.
Глава КС Литвы: Решение Конституционного Суда РФ, позволившего аннексировать Крым, является уголовно преследуемым деянием
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проявления судейского популизма приводят к таким последствиям, как решение Конституционного Суда РФ, позволившего аннексировать Крым. Об этом заявил Глава Конституционного Суда Литвы, представитель Ассоциации конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей (BBCJ) Дайнюс Жалимас в ходе международной конференции по случаю 25-й годовщины Конституционного Суда Молдовы «Конституционное правосудие и реакция общества: когда решения конституционных судов расходятся с мнением большинства», которая проходит 20 февраля.

Отметим, что в работе конференции принимают участие президент Венецианской комиссии, судьи других конституционных судов из 14 стран, в том числе Украины и России, представители дипломатического корпуса, академической среды, а также гражданского общества.

«Тема конференции — соотношение деятельности конституционного суда с общественным мнением.

Я коснулся нескольких аспектов, в том числе того, что такие явления, когда конституционные суды идут на поводу общественного мнения или правящего режима, называются судейским популизмом.

К сожалению, иногда проявления судейского популизма приводят к таким печальным примерам, как решение Конституционного Суда РФ, позволившего аннексировать Крым, что на самом деле является уголовно преследуемым деянием. И за все трагические жертвы судьи КС РФ тоже должны нести ответственность.

Поскольку тема достаточно широкая, я также говорил, что российская доктрина духовных скреп никак не может оправдывать дискриминацию, а служение верховному правителю разрушает саму основу судейской деятельности», — подчеркнул в комментарии «Судебно-юридической газете» Дайнюс Жалимас.

«Суд, который идет на поводу общественного мнения, — это уже не суд. Он становится придатком политической власти, и его деятельность теряет смысл. В таком случае можно сразу же установить суд верховного правителя или суд толпы, которая будет выражать «общественное мнение».

Понятие демократии означает не только власть большинства, но и баланс с интересами меньшинства. Конституция учреждается, чтобы такой баланс защищался.

Мы не раз подчеркивали, что конституционный суд не может действовать на тех же принципах, что и политические органы, которые выражают политическую волю. Он должен руководствоваться только Конституцией. Поэтому такие факторы, как смена судей, политическая целесообразность, общественное мнение, заявления, соцопросы не могут влиять на позицию суда»,  подчеркнул глава КС Литвы.

По данным «Судебно-юридической газеты», доклад украинской стороны касался групп давления на суд, в том числе со стороны неправительственных организаций и политиков и противодействия этому давлению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва