США и их союзники готовятся к тому, что Путин попытается повторно вторгнуться в Киевскую область, — CNN

16:20, 6 апреля 2022
Слишком рано говорить, что Путин отказался от захвата Киева, несмотря на смену стратегии, сообщают СМИ США со ссылкой на официальных лиц.
США и их союзники готовятся к тому, что Путин попытается повторно вторгнуться в Киевскую область, — CNN
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Слишком рано говорить, что Путин отказался от захвата Киева, несмотря на смену стратегии, предупреждают западные чиновники, сообщает CNN 6 апреля.

По словам собеседников CNN, Владимир Путин «не обязательно отказался от попыток захватить украинскую столицу Киев, даже несмотря на то, что в последние дни Россия переключила свое внимание на южную и восточную Украину, по словам американских и западных официальных лиц».

Официальные лица ожидают, что в течение следующих нескольких недель российские силы пополнят запасы и передислоцируются с целью начать новое жестокое наступление в Донбассе на востоке Украины, заявил 5 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Они будут перевооружены, потому что они израсходовали много боеприпасов, — сказал Столтенберг, — и они будут снабжены горючим и всем необходимым, продовольствием и так далее, чтобы начать новое большое наступление».

«До сих пор неясно, каковы долгосрочные цели Путина, сказал высокопоставленный представитель министерства обороны.

Но, несмотря на недавний сдвиг в стратегии и продолжающиеся российско-украинские мирные переговоры, США и их союзники готовятся к возможности того, что Путин попытается повторно вторгнуться в Киевскую область, как только он выполнит свои задачи в восточных областях Донецкой и Луганской областей, предполагая, что он у него достаточно сил и оборудования, чтобы сделать это», заявили CNN американские и европейские официальные лица.

«Для защиты любой территории, которую они захватывает на востоке, мы ожидаем, что Россия потенциально может расширить свою проекцию и присутствие еще глубже в Украину, за пределы Луганской и Донецкой областей», — заявил в понедельник журналистам советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. «По крайней мере, таково их намерение и их план».

Салливан добавил, что США ожидают, что Россия продолжит наносить воздушные и ракетные удары по Украине, в том числе по Киеву, Одессе, Харькову и Львову.

«Цель России, в конце концов, — максимально ослабить Украину», — сказал он.

«Американские, европейские и украинские официальные лица заявили CNN, что они не верят, что Россия ведет переговоры с Украиной добросовестно, и что эти переговоры — не более чем «дымовая завеса». Чиновники также заявили, что не верят, что Путин отказался от своей цели свергнуть президента Украины Владимира Зеленского и прозападное правительство в Киеве», - пишет CNN.

«Хотя сейчас Москва может быть заинтересована в использовании военного давления для достижения политического урегулирования, если это наступление на востоке получит какую-то поддержку, Россия может перегруппировать силы для дополнительных целей, в том числе для попытки получить контроль над еще большей территорией в пределах Украины», - сказал Салливан во вторник.

Разведка США предполагает, что, хотя Россия может попытаться нанести ответный удар в другом месте, такая операция может иметь ограниченный успех, учитывая тяжелые потери, которые ее вооруженные силы уже понесли за последние шесть недель, сказал один из источников, знакомых с оценками США.

«Но российские силы пополняют запасы по мере продвижения на восток, заставляя западные правительства активно — хотя и неформально — взвешивать виды гарантий безопасности, которые они могут предоставить Украине, способных сдержать любое возобновление наступления России.

Официальные лица заявили, что они по-прежнему считают, что самый очевидный путь к прекращению войны — это решительное вытеснение Украиной российских войск, поэтому члены НАТО и Европа продолжают поставлять в страну военную технику», - подчеркивает CNN.

«Есть только один выход из войны», — сказал европейский чиновник.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва