Украинцы отреагировали на законопроект Кабмина об отмене трудовых книжек

18:42, 9 октября 2019
Пользователи обсуждают плюсы и минусы предложенного правительством законопроекта об отмене обязательных трудовых книжек в Украине.
Украинцы отреагировали на законопроект Кабмина об отмене трудовых книжек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров 9 октября запускает в работу законопроект, который отменит обязательность трудовых книжек

Министр Дмитрий Дубилет в Facebook сообщил, что после проведения данной реформы украинцы не должны будут при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Работодателям не нужно ее проверять или сохранять.

Часть пользователей поддерживает инициативу.

Однако у других подписчиков возникла масса практических вопросов.

Так, пользователь Роман Небеленчук интересуется: «В данном реестре (я так понимаю, данные тянут из реестра пенсионного фонда) не учтен трудовой стаж учебы в учебных заведениях, каким образом его туда можно внести?»

На что Nadiia Lukash ответила: «Учеба не входит в страховой стаж с 2004 года, для пенсии имеет значение только страховой стаж, а не трудовой».

Также в комментариях пользователи высказывали опасения.

Алла Селиванова убеждена, что такую важную информацию нельзя хранить только в электронном виде, поскольку гарантировать сохранность данных в случае глобального сбоя или кибератак — невозможно.

Наталья Морозова пишет: «В документообороте и нагрузке на кадрвиков трудовая книжка несет настолько малое значение. Ей никто не пользуется каждый день, да места для хранения не так много нужно. Вопрос, это настолько важно чтобы ставить это в приоритеты и создавать проблемы гражданам, коих много у кого стаж до 2000 года, вносить его в реестр. Ведь обязательно будут ошибки и проблемы. Все остальные проблемы порешали? Например, Дмитрий, у вас в Секретариате КМУ есть предприятие, которое ликвидируют, но работникам зарплаты не выплачены и страховые взносы в бюджет тоже. Поэтому и ликвидация ушла в бесконечность. Разберитесь, предприятие государственное НТЦ "ОРТ"».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді