Член Высшего совета правосудия заявил о давлении

13:36, 22 марта 2018
Алексей Маловацкий сообщил о вмешательстве в его деятельность известного народного депутата.
Член Высшего совета правосудия заявил о давлении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Член Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий 22 марта заявил на заседании ВСП о фактах давления на него со стороны народного депутата и одного из лидеров партии «УКРОП» Виталия Куприя.

Как следует из сообщения А. Маловацкого, 12 марта в Совет правосудия поступило депутатское обращение народного депутата В. Куприя, в котором тот обвинил члена ВСП в неправомерном вмешательстве в деятельность судей Киевского апелляционного административного суда Евгения Чаку, Евгения Мезенцева и Виталия Файдюка. По мнению нардепа, А. Маловацкий инициировал в отношении этих судей дисциплинарное производство, «преследуя собственные интересы», поскольку данная коллегия судей рассматривала дело о передаче нефтегазового месторождения в Полтавской области лицам из окружения Президента Петра Порошенко. На это месторождение также заявила претензии компания «Укрнафта», которая, как известно, долгое время входила в сферу интересов олигарха Игоря Коломойского.

При этом свое обращение в ВСП депутат направил уже после того, как 28 февраля на сайте учреждения появилось опровержение данной информации. В сообщении на сайте ВСП говорилось, что жалоба на действия указанной коллегии судей действительно в Совет поступала, но еще в ноябре 2017 года и касалась другого дела. Кроме того, дисциплинарное дело в отношении судей данной коллегии по данной жалобе еще не открывалось.

Кроме того, 22 декабря 2017 года народный депутат В. Куприй написал на своей странице в Facebook о том, что Первая Дисциплинарная палата ВСП и лично Алексей Маловацкий открыли дисциплинарное дело в отношении судьи Печерского райсуда Киева Ларисы Цокол по одной из жалоб на судью. При этом решение дисциплинарной палаты ВСП В. Куприй назвал «провокацией» и «местью». Судья Л. Цокол, как известно, 11 декабря прошлого года отклонила ходатайство прокуратуры об избрании Михеилу Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Такие действия народного депутата Алексей Маловацкий счел противоречащими ст. 86 Конституции Украины о праве на депутатский запрос, поскольку он касается конкретных дел и лиц, и не имеет целью получение конкретной информации. «Народный депутат В. Куприй допустил в своих заявлениях неправдивые и необоснованные высказывания, допустил оценку судебных решений и фактически оказывает давление», — сообщил Алексей Маловацкий. Целью таких действий, по словам члена ВСП, есть отстранение его от осуществления своих полномочий.

В итоге, Высший совет правосудия принял решение обратиться в Комитет Верховной Рады по вопросам Регламента и организации работы ВР для оценки им действий народного депутата В. Куприя.

Напомним, что 18 марта 2017 года о давлении со стороны группы т. н. «профессиональных активистов», попытавшихся совершить нападение, заявил председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк

Затем, в сентябре 2017 года о давлении со стороны ГПУ заявил член ВСП Павел Гречковский, а 5 октября 2017 года также о давлении со стороны ГПУ заявила член Совета правосудия Татьяна Малашенкова.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки