Затянувшуюся экспертизу попытались ускорить давлением на судью

17:00, 13 апреля 2018
Судье пригрозили жалобой в ВРП, если он не возобновит остановленное на время проведения экспертизы производство по уголовному делу.
Затянувшуюся экспертизу попытались ускорить давлением на судью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В производстве судьи Дрогобычского горрайонного суда Львовской области Ореста Крамара находится уголовное дело, которое касается незаконной вырубки леса в Гаевском лесничестве Дрогобычского лесхоза. Согласно материалам дела, прокуратурой Львовской области было возбуждено уголовное производство в отношении мастера леса Николая Луцива по подозрению в служебной халатности, которая привела к тяжелым последствиям — нанесению ущерба государству в почти полмиллиона гривен. В случае доказательства вины, мастеру леса, согласно ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины, грозит лишение свободы от 2 до 5 лет.

Обвинительный акт был составлен прокуратурой еще 4 июля 2016 года, а первое судебное рассмотрение этого уголовного производства состоялось 29 ноября того же года.

В судебном заседании сторона обвиняемого свою вину не признала. Кроме того, адвокат Николая Луцива обратился в суд с ходатайством о проведении комплексной лесохозяйственной экспертизы с привлечением специалистов Львовского научно-исследовательского института судебных экспертиз. По его мнению, именно такая экспертиза может дать точную оценку имеющегося леса, количества и качества вырубленных деревьев на соответствующем участке леса, и поможет понять точные объемы злоупотребления, если таковое имело место.

Судья Орест Крамар ходатайство удовлетворил, а также вынес определение о приостановке на время проведения экспертизы данного уголовного производства. В отношении мастера леса никаких мер пресечения не избиралось — он продолжает работать в Гаевском лесничестве.

Пикантности в этом деле добавляет то обстоятельство, что местные общественные активисты, по инициативе которых вопрос о незаконных вырубках леса и был доведен до суда, считают, что нести ответственность за преступление должен не мастер леса, а его непосредственный руководитель — лесничий. По их мнению, к такому выводу должно было привести и судебное рассмотрение.

Впрочем, на начало апреля 2018 года результаты экспертизы так и не были известны.

4 апреля в адрес Дрогобычского горрайонного суда поступило заявление от представителя общественной организации «Активное общество Львовщины», в котором говорится о сознательном и умышленном нарушении председательствующим в деле судьей разумных сроков рассмотрения данного уголовного производства. Заявитель также пригрозил судье, что в случае непринятия им мер по восстановлению законности в этом уголовном производстве, тот будет вынужден подать на судью жалобу в Высшую раду правосудия.

Судья Орест Крамар расценил подобное заявление как вмешательство в осуществление правосудия и сам направил сообщение об этом инциденте в ВРП.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья Дрогобычского горрайонного суда Львовской области заявила о вмешательстве в профессиональную деятельность.

Также нам стало известно, что судья Никопольского горрайонного суда Днепропетровской области опасается физической расправы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки