Судебная палата Кассационного хозсуда ВС рассмотрела дело полным составом

14:15, 20 апреля 2018
Судебная палата КХС ВС впервые рассмотрела дело полным составом.
Судебная палата Кассационного хозсуда ВС рассмотрела дело полным составом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебная палата по земельным отношениям и правам собственности Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда 16 апреля 2018 года впервые с начала работы Верховного Суда рассмотрела дело полным составом палаты в количестве 9 судей и приняла постановление, передает пресс-центр суда.

Рассмотрение дела полным составом палаты было обусловлено необходимостью обеспечить единство судебной практики по спорам, возникающим из подобных правоотношений.

Коллегия судей палаты по земельным отношениям и правам собственности Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, рассмотрев дело делу №910/7905/17, пришла к выводу, что решение органа местного самоуправления об изменении размера арендной платы (в процентах от нормативно-денежной оценки), которую определили на определенный бюджетный год, может быть основанием для внесения изменений в договор аренды земли по изменению размера платежа в случае, если стороны такого договора аренды определили непосредственно в самом договоре именно такое основание для внесения изменений, исходя из принципов статей 632, 651 ГК Украины и ст. 30 Закона Украины «Об аренде земли».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Объединенной палате передали вопрос о правильности подачи кассационных жалоб напрямую в Кассационный хозсуд ВС.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду